Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 НОВИНИ


На Форумі правозахисних організацій України- Права людини на виборах -

31 березня, 2004 р.

    наш кореспондент взял ексклюзивне інтерв"ю у відомого російського правозахисника, першого Омбудсмена Росії - Сергія Адамовича Ковальова.
    Ось його уривок, повністю інтерв"ю буде опубліковано на лінку "Публікації" - пізніше:
    
    ***************
    Сергей Ковалёв:
    Я здесь присутствую на событии, которое вызывает во мне внутренний энтузиазм, потому что украинские выборы вселяют надежду на перемены. Ведь наступает смена эпох немного нимало. От честности и прозрачности этих выборов зависит европейское будущее не только Украины, а и других стран СНГ. Белоруссии, да и России той же, потому что то, что у нас произошло выборами назвать нельзя. Здесь, в Украине, несмотря на определенные трудности и болезни предвыборного этапа всё-таки существует определенная консолидация здоровой, европейски ориентированной части общества. И эта часть в состоянии выдвинуть кандидата и проголосовать за него. Также я имею возможность наблюдать, и этот форум тому подтверждение, определённую консолидацию в украинском гражданском обществе и гражданском сознании. И, моё мнение такое, что у вас всё получится.
    
    *************
    Корреспондент:
    Сергей Адамович, имеете ли вы какую-то позицию по вопросу проевропейских и пронатовских устремлений Украины?
    
    Ковалёв:
    Безусловно, имею и позиция моя такая, я хочу физически дожить до того дня, когда Украина станет членом Евросоюза и НАТО. Я думаю, что это будет самый большой удар по самолюбию тех людей и политиков в России, которые считают, что Украина это всё ёще часть России, её провинция. Я думаю, что официальные власти в Украине, когда они говорят о евроинтеграции, имеют в виду как раз повышение степени независимости страны от бывшего сюзерена. И потом, членство в этих организациях, обязательно подразумевает наличие в стране стойких демократических институтов, высокого уровня развития гражданского общества, верховенства права. Ну не может быть в Евросоюз принята государство, где присутствует цензура в прессе. А это значит, что в самое ближайшее время, вы выровняете положение, и будете петь в одном ансамбле с европейскими странами, петь стройным хором, а не фальшивить…
    Мы правозащитники, живущие в России, всемерно поддерживаем и стремимся помочь, чем можем этому самому процессу украинской евроинтеграции.


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю