Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 НОВИНИ


Росія у нас теж досвід переймає!

28 травня, 2004 р.

    Пропонуючи нашим читачам цю статтю із газети "Нью-Йорк таймс", ми продовжуємо наші дослідження за процесом переслідування та знищення громадського сектору в СНД, котрий все більше обертів набирає у нас і наших сусідів. Так звана "доповідь" комісії Мішури, зайве тому підтвердження. А цей матеріал впливого американського видання, говорить про те, що на заході уважно відслідковують ці процеси, що зрештою й позначається на визнанні нашої та інших країн СНД міжнародним співтовариством.
    
    передруковується мовою оригиналу із сайту "Рінті РУ"
    ***
    Путин, подобно Каримову, обвиняет критиков в том, что они работают на иностранные государства
    ***
    New York Times: в ежегодном послании Владимир Путин использовал фразеологию лидеров Узбекистана, Украины и Азербайджана, которые используют подобную риторику как предлог для разгрома оппозиционных сил. Президент Владимир Путин в среду заявил, что иностранное "экономическое, политическое и журналистское давление" используется в попытке ослабить шансы России в глобальной конкуренции.
    Источник: Инопресса.Ру
    
    
    
    В транслировавшемся по телевидению обращении к нации, первом после мартовского переизбрания, он осудил негосударственные организации, которые утверждают, что действуют ради блага людей, а на самом деле служат своим зарубежным и российским хозяевам за деньги.
    
    Его слова, напомнившие о советских временах, застали правозащитные и другие неправительственные организации врасплох - по-видимому, ни явятся обоснованием ограничения их деятельности в будущем.
    
    "Далеко не все в мире хотят видеть Россию независимой, сильной и уверенной, - заявил Путин. - В глобальной конкуренции используются все формы экономического, политического и журналистского давления".
    
    На совместном заседании парламента 800 законодателей встретили аплодисментами его слова: "Укрепление нашей государственности иногда умышленно трактуется как авторитаризм. В этой связи я хотел бы заявить: никакого пересмотра фундаментальных принципов нашей политики не будет".
    
    Путин сделал слово "стабильность" лозунгом своего правления, а стабильность, похоже, подразумевает централизацию власти и ужесточение контроля над независимыми организациями, включая неправительственные группы и прессу.
    
    Приоритетом для некоторых независимых организаций является не "защита реальных интересов народа", сказал Путин, "а получение финансирования от влиятельных зарубежных и отечественных фондов, тогда как другие обслуживают сомнительные групповые и коммерческие интересы".
    
    Его лексикон напомнил фразеологию лидеров таких постсоветских республик, как Узбекистан, Украина и Азербайджан, которые используют эту риторику как предлог для разгрома организаций, критикующих деятельность правительства. Многие из них получают финансирование из международных фондов, защищающих демократию и права человека.
    
    "Я должен сказать: когда дело касается нарушений фундаментальных прав человека и ущемления интересов людей, голоса этих организаций зачастую не слышно, - заявил Путин. - На самом деле в этом нет ничего удивительного. Они не могут кусать руку, с которой кормятся".
    
    Татьяна Локшина, правозащитница из Московской хельсинкской группы, сказала, что ее "поразила" такая жесткая риторика. "Конечно, уже некоторое время очевидно, что режим в России авторитарный, уничтожающий все независимые силы в обществе", - отметила она.
    
    По ее словам, после нейтрализации оппозиционных политических партий и прессы по логике вещей следующей мишенью должны были стать правозащитные и негосударственные организации. Но раньше такие слова можно было услышать только от чиновников более низкого уровня.
    
    Включив такие заявления в документ, формулирующий фундаментальную правительственную политику, президент, по словам Локшиной, "указывает всем государственным чиновникам: вот следующий враг. Фас".
    
    Во время выступления Путина политический обозреватель Лилия Шевцова находилась на конференции негосударственных организаций. Ей показали текст его выступления.
    
    "Все мы были озадачены и даже шокированы этим абзацем, - сказала она. - Он звучит как старые советские песни. Он вне контекста".
    
    Шевцова, которая связана с вашингтонской политической организацией Фонд Карнеги, отметила, что слова Путина входят в противоречие с важными мерами, которые он предпринимает для налаживания отношений с Западом.
    
    Недавно он предложил значительные компромиссы Европейскому союзу и помог урегулировать кризис в Грузии.
    
    "Конечно, он сделал это по тактическим соображениям", - заявила Шевцова по поводу его высказываний о негосударственных организациях. Она назвала эти высказывания неуклюжей попыткой понравиться разным группам в правительстве.
    
    По большей части речь Путина касалась задач, связанных с процветанием и благосостоянием, но в ней не было заявлено о каких-либо новых политических мерах и программах.
    
    "Наши цели, - сказал он, - абсолютно ясны: высокий уровень жизни в стране, безопасность и свобода, зрелая демократия и развитое гражданское общество, усиление позиций России в мире".
    
    Приоритетами он назвал жилищное строительство, образование и здравоохранение.
    
    Заседание, проходившее в Мраморном зале Кремля, напоминало аналогичные заседания советских времен. Подобно советским лидерам, Путин наметил цели - доступное жилье, реформа образования и так далее - и установил сроки исполнения. "Это должно быть сделано", - заявил он.
    
    Как и в советские времена, он призвал Россию упорно трудиться, чтобы догнать другие государства, упомянув, среди прочих критериев, экономический рост, здравоохранение и продолжительность жизни.
    
    Путин говорил в принятой сегодня деловой манере, без явных попыток заслужить аплодисменты.
    
    В конце заседания весь зал стоя выслушал государственный гимн - музыку советских времен, но с измененными словами. Некоторые участники заседания едва заметно шевелили губами.


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю