Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Более 70% выпускников школ положительно оценили организацию тестирования.

30 мая, 2008 р.

    В анкетах, направленных президенту Украины Виктору Ющенко, более 70% выпускников школ положительно оценили организацию тестирования, сообщает пресс-служба главы государства
    
    Как сообщается, в ответ на обращение Ющенко в Секретариат президента ежедневно поступают анкеты, с помощью которых выпускники школ имели возможность самостоятельно оценить качество организации внешнего независимого оценивания выпускников школ.
    
    На сегодняшний день поступило и проанализировано более 20 тысяч анкет. Больше всего писем получено из Донецкой, Кировоградской, Луганской, Сумской и Львовской областей.
    
    Президент Украины лично ознакомился с результатами анкетирования.
    "Эти дети первыми соревновались за право стать студентом по новым стандартам, которые предусматривают конкурс знаний, а не бумажников, - отметил глава государства. - Первым всегда труднее. Убежден, цель тестирования - объективная и справедливая проверка подготовки выпускника - в целом достигнута. Тайна тестовых заданий была сохранена, всем гарантированы равные условия".
    
    Следует отметить, что среди всех опрошенных выпускников лишь 7% дали негативную оценку организации независимого тестирования. По мнению президента Украины, это честный и откровенный ответ всем скептикам.
    
    "Учителя, работники центров оценивания, независимые наблюдатели с честью обеспечили высокий организационный уровень тестирования, невзирая на поднятую политическую шумиху, а местами и откровенное сопротивление независимому оцениванию знаний, - сказал Ющенко. - Это была нелегкая работа, за которую им глубокая благодарность".
    Согласно результатам анкетирования, среди наибольших трудностей, которые возникали во время тестирования, 40% выпускников школ назвали отсутствие опыта прохождения тестирования, 35% - несоответствие тестов школьной программе, 20% - сложную процедуру заполнения тестов. Вместе с тем, 15% детей сознались, что для успешного прохождения тестирования им не хватило знаний.
    
    Четверть выпускников убеждены, что тестирование будет способствовать преодолению коррупции при вступлении в высшие учебные заведения. В то же время, половина пока еще сомневаются в этом. Больше трети выпускников, которые положительно оценили организацию тестирования, считают, что оно позволит справедливо оценить знания.
    
    "Верю, что нынешние выпускники начнут новую страницу истории нашего государства - честного, неподкупного, гордого и уважаемого в мире. Ведь им творить будущее", - подытожил глава государства.
    
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"