Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Выпускников охватил ажиотаж: апелляции по тестам подают по 10 человек в час.

2 июня, 2008 р.

    После того, как киевские школьники получили долгожданные результаты сдачи "независимых экзаменов", в Центре тестирования — ажиотаж и толкучка.
    
    Так, пока корреспондент "Сегодня" был в Центре, каждый час обжаловать полученные баллы туда приходили не меньше 10 человек.
    
    Все они недовольны результатами и готовы назвать причины, помешавшие сдать лучше, а некоторые и вовсе сомневаются в правильности выставленных оценок.
    
    "У меня в школе по алгебре — 10 и я хорошо знаю этот предмет. А по тестированию мне поставили единицу (115 баллов из 200 возможных), — говорит абитуриентка Наташа Мокренко. — Я хочу посмотреть свою работу, ее проверял компьютер, может, он ошибся".
    
    Школьники и их родители буквально перекрикивают друг друга, стремясь задать свой вопрос первыми.
    
    "Не могу понять, почему у меня 182 балла и это 8 по 12 балльной шкале, а у моего друга 178 и ему поставили 10 баллов! Это ж бред, а может, ошибка", — негодует Олег.
    
    Выпускники и родители говорят, что больше всего возмущены именно непонятной системой оценок. В сертификате — две оценки: одна по 200-балльной системе, другая — по 12-балльной, причем логику их соответствия друг другу.
    
    "Сегодня" попросила объяснить начальника отдела по связям с общественностью центра Валентине Ткаченко.
    
    По ее словам, две эти оценки между собой не связаны. Та, что по 12-балльной шкале, говорит только о решенных заданиях по школьной программе, но в тестах были и вопросы, которых в школе не учили, однако они важны для поступления в вуз с определенной специализацией.
    
    Соответственно, если школьник справился с более сложными заданиями, но провалил элементарщину, его оценка по 200-балльной "вузовской" шкале будет высокой, а школьная — низкая.
    
    Чтобы подать апелляцию, у школьника должна быть уважительная причина. К таким относятся опоздания из-за проблем с обязательной развозкой (школьников должны были везти на автобусах к месту тестирования), отвлекание детей наблюдателями (к примеру, они разговаривали).
    
    Также вы можете обжаловать результат, если другие поступающие мешали вам писать тест или вас не устраивали санитарно-гигиенические условия в аудитории, где проходил экзамен (было слишком холодно, слишком жарко, слишком грязно).
    
    Но вашим словам будут искать подтверждения, опрашивая других участников тестов. Чтобы увидеть свой тест, школьник должен написать заявление в центр тестирования, где он укажет свой адрес. В течение 10 дней его оповестят, когда можно подойти, чтобы посмотреть работу.
    
    Апелляции подаются в течение 5 дней после получения сертификатов и рассматриваются 10 дней. Переписать работу уже невозможно. Если вы подаете апелляцию, это означает, что уже написанное ранее вами тестирование проверят заново.
    
    И если результаты будут отличаться от выставленных при первой проверке, старые оценки обнулят и выдадут новый сертификат. Однако, подавая апелляцию, оценку можно не только поднять, но и понизить.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"