Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Украине открылся центр оказания помощи новорожденным "Колыбели надежды".

4 июня, 2008 р.

    3 июня 2008 года в Житомире на базе Житомирского областного центра охраны здоровья матери и ребенка открылся 14-й центр оказания помощи новорожденным "Колыбели надежды" в рамках одноименной программы Фонда Виктора Пинчука в области здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Пинчука.
    
    Центр оказания помощи новорожденным "Колыбели надежды" в Житомире – это пока единственный в Украине перинатальный центр, который обеспечивает всю необходимую медицинскую помощь новорожденным в соответствии с наивысшими европейскими стандартами. Часть оборудования, которое Фонд Пинчука установил в Житомирском центре, уникальна. На сегодняшний день ему нет аналогов не только в Украине, но и в СНГ. На создание центра в Житомире Фонд выделил 1 миллион долларов.
    
    Создание Житомирского центра "Колыбели надежды" станет значимым фактором развития неонатологии во всей стране. Прежде всего, Украина получает первый перинатальный центр полного цикла, который сможет служить своего рода ориентиром и образцом для совершенствования и доукомплектования перинатальных отделений и служб в других регионах страны. На его базе будут отрабатываться новейшие технологии и оборудование для выхаживания новорожденных, а также проводиться тренинги, семинары и профессиональное обучение неонатологов – как из центров "Колыбели надежды", так и из других медицинских учреждений Украины.
    
    "Несмотря на то, что из года в год страна выделяет все больше средств на здравоохранение, они составляют около 3,4 % ВВП. По определению Международной организации здравоохранения, если страна тратит меньше 5% ВВП на охрану здоровья, то эта нация обречена на вымирание. На сегодняшний момент большое значение имеет институт благотворительности. Даже в таких странах, как Германия, где на здравоохранение выделяется до 10-12% ВВП, и США с их частной медициной и почти 15% ВВП, выделяемых на здравоохранение – и тут на помощь приходят благотворители. Сколько детей уже было спасено благодаря программе "Колыбели надежды". И я считаю, что таких программ должно быть намного больше", - заявил заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.
    
    "Этот центр мы задумывали как "образец", своего рода ориентир для совершенствования перинатальных центров других регионов страны. И я надеюсь, что уже в недалеком будущем такие же центры откроются по всей Украине. Они должны быть не исключением, а правилом для нашей страны", - отметил Виктор Пинчук.
    
    Для создания образцового Центра "Колыбели надежды" Житомирский областной центр охраны здоровья матери и ребенка был выбран по причине того, что врачи, работающие в нем, - одни из лучших неонатологов страны. Специалисты центра имеют высшую квалификационную категорию по организации и управлению охраны здоровья. В 2008 году за достижения в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела при рождении и внедрение современных методов лечения заведующий Отделением интенсивной терапии новорожденных Сергей Лапоног был награжден премией "Врач года". Лапоног выходил ребенка с массой тела 490 грамм, что является беспрецедентным случаем в украинской медицинской практике. Главный врач центра Юрий Вайсберг имеет звание заслуженного врача Украины.
    
    По словам Вайсберга, "открытие такого центра существенно повысит качество медицинской помощи роженицам в регионе; решит большое количество проблем новорожденных, которые раньше казались неразрешимыми. Мы уверены, что наш центр станет моделью для организации перинатальных центров в других областях Украины, и готовы делиться нашим опытом и нашими методиками".
    
    На открытии Центра присутствовали заместитель министра здравоохранения Украины Лазоришинец, заведующая Кафедрой неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика Елизавета Шунько, председатель Житомирского областного совета Виталий Француз, начальник управления здравоохранения Житомирской областной государственной администрации Александр Толстанов, основатель Фонда Виктор Пинчук.
    
    Помимо открытия нового центра программа "Колыбели надежды" объявляет о новом направлении деятельности - создании в родильных домах, на базе которых функционируют центры, резервного фонда итальянского препарата "Куросурф". Этот препарат необходим для раскрытия легких недоношенных детей. Его применение значительно (до 90% случаев) снижает вероятность летальных исходов, связанных с проблемами дыхания новорожденных.
    
    Высокая стоимость препарата является основной преградой на пути своевременного применения "Куросурфа" в украинских перинатальных центрах. Учитывая это, Фонд Пинчука в 2008 году принял решение о запуске проекта.
    
    Открытие Центра в Житомире совпадает с двухлетней годовщиной деятельности программы Фонда Пинчука "Колыбели надежды". За время ее существования в Украине уже открыты 13 центров оказания помощи новорожденным. В настоящее время центры "Колыбели надежды" работают в Чернигове, Владимирце, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, Киеве, Черновцах, Бахчисарае, Измаиле, Одессе, Симферополе, Донецке и Хмельницком.
    
    Программа "Колыбели надежды" - одна из программ Фонда Пинчука в сфере здравоохранения. Ее стратегической целью является сохранение жизни и здоровья каждому ребенку, родившемуся в Украине.
    
    Программа "Колыбели надежды" предусматривает:
    
    - создание в Украине общенациональной сети Центров оказания помощи новорожденным, оснащенных новейшим и самым высококачественным оборудованием, существующим на международном рынке. В конечном итоге, программа должна равномерно охватить всю территорию Украины;
    
    - соответствующую профессиональную подготовку работающего в них персонала. В рамках программы регулярно проводятся тренинги, семинары, выездные конференции с участием лучших специалистов Украины, ближнего и дальнего зарубежья;
    
    - работу на создание профессионального сообщества, специализирующегося на вопросах оказания помощи новорожденным.
    
    Все центры оснащаются компьютерными станциями, подключенными к сети интернет. Врачи из разных городов имеют возможность оперативно консультироваться друг с другом в режиме видеоконференций, обмениваться фотографиями для установления диагноза на расстоянии.
    
    Также на базе сайта программы "Колыбели надежды" создан форум, позволяющий обсуждать актуальные вопросы из области неонаталогии и обмениваться профессиональными новостями. На этом же сайте медики могут ознакомиться с информационными материалами, посвященными технологиям оказания помощи новорожденным.
    
    Принципиальным отличием программы "Колыбели надежды" является обязательное соблюдение высоких стандартов работы центров, задаваемых благодаря привлечению лучших специалистов в данной области и постоянному мониторингу участников программы.
    
    За время существования программы в Центрах "Колыбели надежды" была оказана помощь свыше 50 000 детей. Из них пациентами отделений интенсивной терапии и реанимации стали 5 025 новорожденных. При этом 1394 новорожденных были спасены благодаря оборудованию, установленному в рамках проекта "Колыбели надежды".
    
    В 2006-2007 гг. на эти цели Фондом Пинчука было выделено 2 400 000 долларов США.
    
    Сайт программы "Колыбели надежды": http://pinchukfund.org/kolibeli/ru.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute