Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Управление ООН по делам беженцев призывает Украину провести расследование убийства гражданина Нигерии.

4 июня, 2008 р.

    Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев) и Международная организация по миграции от имени Инициативы разнообразия призывают украинское правительство провести расследование убийства гражданина Нигерии, совершенного 29 мая в Киеве.
    
    Как сообщили в региональном представительстве в Украине, Беларуси и Молдове Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, УВКБ было известно о нигерийце, поскольку он обращался в этот орган и его партнерскую организацию в Киеве за правовой помощью несколько лет назад.
    
    29 мая вечером гражданин Нигерии был найден с многочисленными ножевыми ранениями в Соломенском районе Киева. По сообщению милиции, мотив нападения до сих пор неизвестен. УВКБ ООН, МОМ и Инициатива разнообразия призывает украинское правительство провести расследование этого нападения, включая возможность расово мотивированных действий, и сообщить о результатах расследования.
    
    На протяжении двух последних лет организации, проводящие мониторинг ситуации, отметили тенденцию к росту актов насилия относительно лиц неукраинского происхождения в Киеве и других регионах страны.
    УВКБ ООН и МОМ по многим причинам выражали обеспокоенность неспровоцированными нападениями, избиением и словесным унижением искателей убежища, беженцев, мигрантов, иностранцев и представителей нетрадиционных меньшинств в Украине. Согласно с неофициальной статистикой, собранной Инициативой разнообразия от жертв, средств массовой информации и неправительственных организаций, в 2008 году было сообщено о 40 нападениях, из которых 4 убийства.
    
    Инициативы разнообразия - сеть из более чем 30 организаций в международном, общественном, частном и правительственном секторах, которые работают для решения проблемы расово мотивированных преступлений в Украине.
    Источник: УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"