Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Крыму ликвидирован международный канал торговли украинками.

4 ноября, 2008 р.

    Крымский УБОП вместе с турецкими коллегами ликвидировал международный канал торговли украинками, сообщает департамент по связям с общественностью МВД Украины.
    
    Серьезную международную преступную группу, продававшую "живой товар", недавно обнаружили и задержали сотрудники крымского УБОПа. Операция прошла в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Турции.
    
    Группа три года специализировалась на поставках украинских женщин на работу проститутками в Стамбул. В данную ОПГ входили несколько наших соотечественниц и несколько граждан Турции.
    
    Все роли в преступном сообществе были четко распределены. Возглавляла группу украинка среднего возраста. Она постоянно проживала в Стамбуле, принимала приезжающих девушек, распределяла по их квартирам, подбирала клиентов и осуществляла финансирование механизма проституции. В ее подчинении были несколько вербовщиц в Крыму и в Западной Украине, в задание которых входил подбор "кадров". Еще одна "сотрудница" преступной фирмы сопровождала девочек из Украины в Турцию. В аэропорту Стамбула новоиспеченных "тружениц панели" встречали на автомобилях два турецких члена ОПГ, один из которых по совместительству состоял сожителем руководителя "предприятия".
    
    Отлаженный преступный механизм три года действовал безотказно и приносил организаторам более 10 тысяч долларов прибыли в месяц. Но вся эта преступная идиллия продолжалась до того времени, пока данная ОПГ не попала в поле зрения крымского УБОПа, отметили в МВД. В конце лета оперативники получили информацию, что преступная "фирма" должна переправить в Турцию очередную партию "живого товара" - двух украинок.
    
    "В один августовский день девушек по обычной преступной схеме доставили в Турцию. Правда, преступники вряд ли подозревали, что весь процесс находится на контроле крымского УБОПа и правоохранительных органов Турции", - отметили в МВД. Когда девушек размещали на стамбульских квартирах, начались первые задержания. Сначала турецкая полиция арестовала своих соотечественников – участников ОПГ. Но потом в Стамбуле была задержана и организатор группы.
    
    Этой осенью волна арестов членов ОПГ прокатилась и по Украине. В Севастополе и Львове оперативники задержали всех участников преступной группы, включая вербовщиц. По факту деятельности ОПГ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"