Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Президент Ющенко выполняет свои обещания

25 февраля, 2005 р.

    *** Министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко заявил о намерении Кабинета министров в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который предусматривает важное увеличение социальных выплат разным категориям граждан.
    "Это изменения в семь законов, которые регулируют вопросы пенсий, единовременного пособия по рождению ребенка, помощи семьям с детьми, помощи малообеспеченным семьям", - сообщил министр.
    "Мы подходим к этому законопроекту системно, поскольку понимаем, что надо быстро и качественно решать проблемы огромного количества незащищенных категорий наших соотечественников", - сказал Кириленко, отметив, что новое правительство получило в наследство от прошлой власти разбалансированность государственных финансов и другие экономические проблемы.
    "Сегодня мы, с одной стороны, знаем, откуда взять дополнительные средства, а с другой - вносим предложения об их распределении между пенсионерами, одинокими матерями, многодетными семьями и т.п. Мы рассчитываем на полную поддержку этого закона со стороны общества", - заявил Вячеслав Кириленко.
    "Пенсии будут выплачиваться на уровне не ниже прожиточного минимума, а сам минимум будет устанавливаться на каждый квартал, что позволит защитить социальные выплаты от инфляции. Учитывая справедливые обращения пенсионеров, мы отменим внедренную предыдущим правительством пенсионную уравниловку и начнем восстанавливать дифференциацию пенсий", - заявил Вячеслав Кириленко.
    В частности, предлагается уже с 1 апреля дифференцировать пенсию для пяти миллионов наиболее незащишенных категорий пенсионеров - инвалидов І и ІІ групп, ветеранов войны, людей, которые живут в сложных условиях. Во втором полугодии 2005 года пенсия будет дифференцирована и для остальных 8 млн пенсионеров. "Таким образом, мы начнем давно назревший процесс начисления справедливых пенсий", - сказал министр труда и социальной политики.
    Кириленко также заверил, что правительство выполнит обязательства о кардинальном повышении помощи по рождению ребенка. "Мы предлагаем разбить эту сумму - 8497 гривен - на две части. Свыше 3300 гривен мать или отец будут получать сразу после рождения ребенка, а остальное - в течение года равными частями, в порядке, который будет определен правительством отдельно", - сообщил министр, подтвердив, что в случае поддержки законопроекта парламентом новые размеры помощи начнут выплачивать уже с 1 апреля этого года.
    По словам Вячеслава Кириленко, проект закона будет предусматривать и другие новации, в частности, увеличение в четыре раза - до 100% прожиточного минимума - помощи на детей-сирот.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"