Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Мы, в Украине, стояли в шаге от этого...

7 октября, 2005 р.

    Узбекское правительство оказывает давление на местные НПО, требуя их «добровольной» самоликвидации
    *** Власти в Узбекистане развернули кампанию уничтожения сектора НПО, по сути дела принуждая местные неправительственные организации к «добровольной» самоликвидации. Администрация президента Ислама Каримова связывает деятельность НПО с так называемым феноменом «цветных революций», в результате которых в ходе народных протестов были смещены «бессменные» руководители Грузии, Украины и Кыргызстана.
    
    Источник: Iamik.ru
    
    
    
    
    В течение нескольких месяцев после грузинской «революции роз» 2003 г. узбекские власти предприняли соответствующие меры в отношении международных НПО, начав преследование представительства в Ташкенте Института «Открытое общество» — Фонд содействия (OSAF). Фонд был закрыт менее чем через месяц после неудавшегося мятежа, поднятого в стране исламскими боевиками. [EurasiaNet выпускается под эгидой нью-йоркского Института «Открытое общество», который, как и узбекский OSAF, является частью Сети Фондов Сороса.]
    
    Совсем недавно была закрыта такая широко известная НПО, как Internews Network, калифорнийская организация, занимающаяся развитием СМИ. Узбекское правительство сделало также своей мишенью местные НПО, особенно в Ферганской долине, которая стала ареной андижанской бойни в мае этого года. Сообщалось об этом мало, однако ликвидация местных НПО имеет равным образом самые серьезные последствия для развития гражданского общества в Узбекистане. Преследование НПО, по мнению местных правозащитников, значительно усилилось в постандижанский период.
    
    Согласно узбекским источникам, сотни НПО, в большинстве своем имеющие крохотные бюджеты и небольшие штаты, были вынуждены прекратить свою деятельность. Во многих случаях активистов НПО вынуждали «добровольно подать заявления о самоликвидации». Тем, кто сопротивляется давлению властей, грозят «серьезные неприятности», в том числе арест и тюремное заключение. Преследование тех, кто выполнил требования правительства, было прекращено, по информации источника, знающего ситуацию с НПО в деталях и говорившего на условии анонимности.
    
    Абдусалом Эргашев, правозащитник из Ферганы, заявил, что узбекские власти особенно заинтересованы в закрытии НПО, получавших финансирование от государственных или частных организаций в США и/или Европейском Союзе. Еще до того, как на НПО стало оказываться давление с требованием ликвидации, они были объектом пристального внимания в недели и месяцы, предшествовавшие андижанским событиям. Глава одной НПО, дававшей юридические консультации нищим узбекам Ферганской долины, сообщил, что сразу после революции 24 марта в соседнем Кыргызстане узбекские власти начали замораживать банковские счета НПО и отслеживать переводы денежных средств. В конце концов Министерство юстиции закрыло НПО, занимавшееся юридическими консультациями, заявив, что ее «деятельность не соответствует ее уставу». Поданные НПО апелляции были отклонены узбекскими судами. «Закрытие многих НПО прошло незамеченным», — сказал Эргашев. «Никто не вправе оспаривать их [властей] решений. Ни одна жалоба никогда не дойдет до Ташкента, а если и дойдет, то будет просто возвращена на рассмотрение местных властей».
    
    Узбекские власти отрицают, что принуждают местные НПО к самоликвидации. Акбар Набираев из департамента регистрации общественных организаций Министерства юстиции заявил, что правительство просто выполняет свои регулятивные функции. Некоторые НПО существовали только на бумаге, сказал Набираев, и поэтому государство обязано было закрыть такие организации. Набираев заявил также, что, по официальной статистике, из 4825 зарегистрированных неправительственных организаций лишь 175 прекратили работу в последние месяцы. Министерство юстиции утверждает, что многие НПО занимаются незаконной финансовой деятельностью.
    
    По мнению активистов неправительственных организаций, в действительности число НПО, закрытых в период после андижанских событий, достигает 3000, в их числе — множество наиболее крупных и развитых местных НПО. Только в Ферганской долине, утверждают они, вынуждены были прекратить свою деятельность 1600 зарегистрированных НПО.
    
    «Меня вызвали в местный хокимият [администрацию] и предложили подать заявление о самоликвидации», — рассказал на условии анонимности заместитель руководителя одной андижанской НПО. «Когда я спросил, почему, они сказали, что это приказ ‘с самого верха’. Я спросил, могу ли я посмотреть на приказ, а они сказали: ‘подавай заявление [о закрытии] по-хорошему, или мы тебя закроем по-плохому’».


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute