Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


„Официальный Казахстан своими действиями по отношению к украинской молодежи провоцирует межгосударственный скандал”

7 ноября, 2005 р.

    4 ноября 2005-го года, (ПРЕСС–РЕЛИЗ)
    "Уже второй инцидент, который имел место в Республике Казахстан с гражданами Украины, настораживает. Тем, более учитывая то, что на данный момент на территории страны уже работает больше 10 международных наблюдателей - граждан Украины, которые осуществляют долгосрочное наблюдение на выборах Президента, которые состоятся 4 декабря 2005-го года.
     И если в первом случае, который имел место с Александром Солонтаем в октябре, можно объяснить сложность ситуации его участием в конференции, где были задержаны все ее участники, независимо от гражданства, то во втором случае ситуация более чем непонятна.
     В частности ситуация касается Ивана Шерстюка, который соответственно законодательству готовит миссию краткосрочного наблюдения за избирательным процессом в Казахстане, напоминает кем-то очень плохо отрежисированый сценарий подготовки международного скандала. Именно Ивана Шерстюка пограничная и таможенная служба Казахстана отказались пропустить через границу в аэропорту „Алматы” абсолютно не мотивируя свои действия. Против желания И.Шерстюка он был посажен на обратной к Киеву самолет в тот же день, и только украинские пограничники пересказали слова коллег с Алматы и документ, о том, что загранпаспорт Шерстюка подделан, что выглядит совсем абсурдным, ведь украинские коллеги ни во время вылета с Украине, ни после, никаких претензий к И.Шерстюка и его паспорта не имеют.
     „Мы считаем, что есть недопустимый действию, которые препятствуют нашей или любой другой организации осуществлять миссию наблюдения за выборами в Казахстане или в любой другой стране. Украинские наблюдатели далеко не впервые в Республике Казахстан, и ни разу официальный Казахстан не выдвигал претензий к той информации, которую предоставляют они относительно ситуации с избирательным процессом в стране. Это дает основания нам надеяться, что недоразумения, которые имели уже дважды место в стране были не официальной позицией власти Казахстана, а недоразумением и желанием некоторых чиновников выслужиться перед Нурсултаном Назарбаевым и его ближайшим окружением.
     Мы, как представители организации, которая принимает активное участие в построении гражданского общества в Украине понимаем необратимость демократических изменений, в т.ч. в Казахстане, но считаем, что международные наблюдатели не несут ни одной угрозы, их деятельность происходит исключительно в пределах действующего и международного права, и потому обращаемся к власти Казахстана прекратить делать препятствия в деятельности международных наблюдателей из Украины, и предостерегаем от подобного по отношению к наблюдателям из других стран, которые будут прибывать на президентские выборы” - говорят участники пресс-конференции Александр Солонтай и Иван Шерстюк.
    
    Об участниках пресс-конференции:
    Иван ШЕРСТЮК - незаконно задержанный в субботу международный наблюдатель пограничной службой Казахстана и обвинен в подделке паспорта гражданина Украины, которая уже опровергнуто пограничной службой Украины;
    Александр СОЛОНТАЙ - Глава всеукраинской организации „Фундация Региональных Инициатив” (ФРИ), который был задержан в г. Алматы казахстанской милицией и органами госбезопасности, сразу после того, как принял участие в международной молодежной конференции по вопросам активизации участия молодежи, которую организовало молодежное крыло партии „АЛГА”;
    
    Контакты:
    Для писем – fri@poshta.org.ua
    ул. Туревская, 31, оф. 28, г.Киев, 04080
    Тел. +380503725100, +380504121646, Тел./факс +3 044 4287168
    www.fri.com.ua, www.fri.net.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute