Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Российский рок-музыканты подписали обращение «Международной Амнистии» к Президенту Каримову

15 ноября, 2005 р.

    «МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»
    Российский ресурсный центр
    Сообщение для СМИ
    
    14 ноября 2005 г.
    
    Всемирная правозащитная организация «Международная Амнистия» (Amnesty International) выражает крайнюю обеспокоенность в связи с грубейшими нарушениями прав человека в Узбекистане, включая право на жизнь, свободу слова и право не подвергаться пыткам и другим видам жестокого обращения.
    
    Членами и сторонниками организации в адрес Президента Каримова были направлены сотни обращений с призывом незамедлительно предпринять шаги для недопущения подобных нарушений. В числе тех, кто подписал обращение «Международной Амнистии», известные российские рок-музыканты: Борис Гребенщиков («Аквариум»), Сергей Чиграков («Чиж и Ко»), Евгений Фёдоров («Tequilajazzz»), Александр Ф. Скляр («Ва-Банкъ»).
    
    «Международная Амнистия» призывает Президента Каримова в качестве первоочередной меры ввести мораторий на использование смертной казни в Узбекистане. Особую настоятельность этого требования подтверждают события 12-13 мая в г. Андижан и последовавшая за ними волна репрессий. Преследованиям, включая аресты и обвинения в совершении тяжких преступлений, подверглись не только те, кто с достаточным основанием может подозреваться в причастности к насилию и иным преступным действиям, но и простые очевидцы андижанских событий, люди, рассказавшие об увиденном журналистам, родственники исчезнувших и беженцев, оказавшихся в Кыргызстане. Преследованиям подверглись местные независимые журналисты, правозащитники и представители оппозиции.
    
    В подтверждение сообщений о преследовании инакомыслия в Узбекистане «Международная Амнистия» обращает внимание на судьбу Саиджахона Зайнабитдинова, председателя андижанской правозащитной организации «Апелляция». По имеющейся информации он был арестован после данного им интервью об андижанских событиях и обвинён в «распространении информации с целью посеять панику» и «терроризме».
    
    «Международная Амнистия» свидетельствует, что в Узбекистане систематически применяются пытки с целью получения от обвиняемых «признательных показаний»; организация особенно обеспокоена за жизнь тех, кому, подобно Саиджахону Зайнабитдинову, предъявлены обвинения в «терроризме», предполагающие смертную казнь в качестве наказания.
    
    Сотни россиян присоединили свой голос к настоятельным призывам «Международной Амнистии» ввести мораторий на применения смертной казни, расследовать сообщения о применении пыток в местах заключения и немедленно и без каких-либо условий освободить Саиджахона Зайнабитдинова и всех узников совести в Узбекистане.
    
    Краткая справка
    
    Правозащитные акции «Международной Амнистии» (Amnesty International) основываются на включении большого количества людей в разных странах в активные действия в защиту жертв нарушений прав человека. В ходе таких акций организация во всём мире пользуется поддержкой известных людей.
    
    Участие российских рок-музыкантов внесло заметный вклад в акцию «Международной Амнистии» в поддержку белорусского узника совести Александра Васильева, осуждённого за сатирические стихи про Президента Лукашенко и досрочно освобожденного в июле 2005 г.
    
    
    /КОНЕЦ
    Для свободного распространения
    ****************************************
    За дополнительной информацией просьба обращаться в Российский ресурсный центр «Международной Амнистии» по адресу Москва 119019, а/я 212. Тел. (095) 202 17 49, тел./факс (095) 291 29 04. E-mail: dkrivosh@amnesty.org
    
    Адрес Российского ресурсного центра «Международной Амнистии»:
    Москва 119019, а/я 212. Тел. (095) 202 17 49, тел./факс (095) 291 29 04. E-mail: msk@amnesty.org
    
    Официальный сайт «Международной Амнистии» на русском языке: http://www.amnesty.org.ru
    
    Что такое «Международная Амнистия»? (Информация для СМИ):
    http://www.amnesty.org.ru/rus/aboutai-index-rus


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"