Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Новости НУО из СНГ

17 ноября, 2004 р.

    17.11.2004 Павлику Морозову - от Сороса
    В былые времена поселок Герасимовка числился среди зажиточных в Свердловской области. Причем во многом благодаря знаменитому земляку, пионеру-герою Павлику Морозову. С угасанием его славы и поселок пришел в упадок, и музей изрядно обветшал. Реанимировать память принципиального пионера помог Запад: на восстановление герасимовского музея не кто иной, как Сорос, выделил грант - 7 тысяч долларов.
    17.11.2004 Помощь и солидарность
    Инвалиды по слуху из города Киль (Германия) собрали деньги на проведение социальных мероприятий в Архангельске. 16 ноября в Центре поддержки инвалидов АРО ВОГ прошла передача средств, собранных церковной общиной глухих города Киля.
    17.11.2004 Участие в тендере
    В рамках реализации проекта Глобального фонда "Стимулирование эффективной национальной стратегии по борьбе с ВИЧ/СПИДом на территории РФ и реализация принципов этой стратегии в десяти выбранных регионах" (далее - проект "Глобус") Фонд "ФОКУС-МЕДИА" и PSI приглашает фирмы принять участие в тендере на проведения исследования в области сексуального здоровья в 10 регионах проекта "Глобус".
    17.11.2004 Швеция выделила 5 миллионов крон на социальную помощь северным семьям
    Шведское агентство международного сотрудничества и развития (СИДА) выделило 5 миллионов шведских крон на осуществления совместного проекта по социальной помощи семье, реализуемого совместно университетом г. Умео (Швеция) и Северным государственным медицинским университетом. Как сообщили в пресс-службе Северного государственного медицинского университета, целью этого проекта является улучшения качества оказания социальной помощи семьям в Архангельской области. В рамках проекта планируется провести несколько обучающих семинаров в России и Швеции.
    17.11.2004 РУСАЛ объявляет о начале нового конкурса общественно полезных инициатив среди школьников Сибири
    15 ноября компания РУСАЛ объявляет о старте второго конкурса "Сто классных проектов" в Кемеровской и Иркутской областях, Красноярском крае и республике Хакасия. В рамках программы будет поддержано 100 общественно полезных проектов, инициированных школьниками 6-10 классов. Классы-победители получат гранты в размере 100 000 рублей каждый для реализации проекта в 2005-2006 учебном году.
    17.11.2004 Соловецкую школу юнг возродят
    В Санкт-Петербурге прошли Дни Соловков. Организаторами мероприятия выступили Международный благотворительный фонд им. Д.С. Лихачева и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник при партнерстве с Северо-западной академией государственной службы, государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским обществом "Мемориал".
    17.11.2004 В Санкт-Петербурге откроется треннинг-центр по профилактике СПИД
    Открытие первого в России уникального тренинг-центра по профилактике заражения ВИЧ/СПИДом и первичной наркомании состоится в Санкт-Петербурге 18 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга. Центр будет открыт при поддержке администрации Адмиралтейского района и содействии Фонда "Центр социального развития и информации" (PSI) на базе районной молодежной консультации. Фонд "Центр Социального Развития и Информации" (PSI) - международная неправительственная некоммерческая организация, работающая более чем в 70 странах мира в течение 30 лет. Цель деятельности в России - способствовать снижению распространения ВИЧ/СПИДа и ИППП через программы по изменению поведения молодежи на более безопасное. Деятельность PSI финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и поддерживается Министерством здравоохранения РФ.
    17.11.2004 Благотворительный фонд организовал праздничные обеды в исправительных учреждениях ЮКО
    Благотворительные обеды, посвященные окончанию мусульманского поста, организовал в двух исправительных учреждениях Южного Казахстана Благотворительный общественный фонд "Добрая воля". В каждой из колоний отбывают наказание около 1000 человек, одно из учреждений - специализированное - в нем находятся преступники, больные туберкулезом.
    17.11.2004 Азербайджан и АБР подписали соглашение о выделении гранта в $500 тыс. на борьбу с селями
    Министерство экономического развития Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о выделении республике гранта в размере $500 тыс. на реализацию проекта по борьбе с селями и наводнениями, сообщили в министерстве экономического развития страны.
    17.11.2004 Началось эстоно-российское заседание по приграничному водопользованию
    Как следует из пресс-релиза поступившего из Министерства по охране окружающей среды, сегодня и завтра в Таллине проходит совместное седьмое заседание эстоно-российской Комиссии по защите и использованию водных приграничных ресурсов. С эстонской стороны данные мероприятия проводятся в рамках международных природосберегающих проектов: в районе Чудского озера - программы UNDP/GEF, в регионе водопользования Виру-Пейпси - проекта EU LIFE, субсидируемого Евросоюзом. С российской стороны мероприятия, связанные с Чудским озером, поддерживаются европейским проектом сохранения водных ресурсов EU TACIS.
    17.11.2004 В Иркутске стартовала "Российско-американская волонтерская инициатива"
    15 ноября в Иркутске стартовала программа "Российско-американская волонтерская инициатива". В течение месяца областное отделение Российского Красного Креста станет учебной площадкой для четырех американских добровольцев. Цель визита волонтеров - участие в проектах Красного Креста, направленных на профилактику ВИЧ/СПИД и поддержку людей, живущих с ВИЧ/СПИД, обмен опытом, изучение особенностей эпидемии ВИЧ-инфекции в России. Проведение данной программы стало возможным благодаря победе Иркутского отделения Красного Креста в открытом конкурсе программы "Российско-американская волонтерская инициатива", которая реализуется Американским советом по международным исследованиям и обменам, совместно с общероссийской общественной организацией Российский Союз Молодежи и финансируется Американским агентством по международному развитию.
    17.11.2004 Правительство США передало Казахстану оборудование для профилактики ВИЧ/СПИД
    16 ноября, в Алматы состоялась церемония безвозмездной передачи четырех комплектов серологического лабораторного оборудования от Правительства США Министерству здравоохранения Казахстана. В церемонии вручения приняли участие Посол США в Казахстане Джон Ордвей, заместитель министра здравоохранения Казахстана Анатолий Белоног, а также региональный директор Агентства США по международному развитию в Центральной Азии Джордж Дейкун, региональный директор Программ Центров США по контролю и профилактике заболеваний (СиДиСи) Майкл Фаворов и директор Казахского республиканского центра СПИД Исидора Ерасылова.
    Источник: РИНТИ.РУ


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute