Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


II Международный конкурс молодежных творческих работ "Колокол звонит"

18 ноября, 2004 р.

    *** Положение о проведении II Международного конкурса молодежных творческих работ "Колокол звонит", приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации
    
    Организаторы конкурса, осознавая опасность, которую несут терроризм, наркотизм, ВИЧ / СПИД для современного правового общества, исходя из положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина, право на свободу и личную неприкосновенность, право на охрану здоровья, запрещающих любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, учитывая вспышку активности террористических организаций и их порицание мировым сообществом, а также актуальность заявленных идей, считая молодежь самой не защищенной от указанных проблем частью общества, и несмотря на это настоящим и будущим активным участником борьбы с подобными антисоциальными явлениями объявляют Международный конкурс молодежных журналистских работ и приурочивают его к 11-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации.
    
    1. Общие сведения
    
    1.1. Конкурс учреждается Информационным центром Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" (далее – СГАП), Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области, Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области, Институтом прокуратуры СГАП, Следственно-криминалистическим институтом СГАП, Государственной телерадиокомпанией "Саратов".
    
    1.2. Предмет конкурса – материалы, освещающие проблемы борьбы с терроризмом, распространения и профилактики наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи как негативных явлений современности.
    
    2. Цели конкурса:
    
    2.1. Содействие продвижению идеи борьбы с террористическими явлениями в современном обществе, безопасного поведения для профилактики распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи;
    2.2. Информирование общественности о проектах борьбы с терроризмом, профилактики распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи;
    2.3. Развитие связей с молодежными СМИ;
    2.4. Привлечение внимания учащейся молодежи к проблеме борьбы с терроризмом, распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа;
    2.5. Формирование активной позиции молодых людей в отношении социально-значимых проблем.
    
    3. Тематические направления:
    
    3.1. Терроризм.
    3.2. Наркотизм, СПИД.
    
    4. Номинации конкурсных работ:
    
    4.1. Профессиональный взгляд (подробнее см. п. 6.2);
    4.2. Публицистика (репортаж, заметка, статья);
    4.3. Поэзия, проза, эссе;
    4.4. Видеоролик;
    4.5. Фотография.
    
    5. Участники, жюри
    
    5.1. Участие в конкурсе имеют право принять лица в возрасте от 15 до 30 лет, а также молодежные организации. Победители выявляются по итогам работы жюри.
    5.2. В каждой номинации победителей выявляет определенная комиссия жюри. Все комиссии жюри по номинациям возглавляют председатель жюри, а также заместитель председателя жюри. Голоса председателя жюри, его заместителя, всех членов комиссий жюри по номинации равны.
    
    6. Требования к работам
    
    6.1. Общие требования:
    * позитивность;
    * утверждение общечеловеческих ценностей;
    * содействие изменению рискованного поведения среди молодежи в сторону более безопасного;
    * объективность;
    * актуальность;
    * отражение заявленной проблемы.
    
    6.2. В работе по номинации "Профессиональный взгляд" автор должен раскрыть способы того, как его профессия может способствовать борьбе с явлениями, указанными в теме конкурса. Форма работы свободная (она может быть выполнена в текстовой форме в виде проекта закона, программы, предложений по усовершенствованию современных методов борьбы с заявленными проблемами, репортажа и так далее, а также в форме видеоматериала и так далее).
    
    6.3. Языки конкурсных работ – русский и английский.
    
    6.4. Авторские тексты (включая тексты для информационных веб-ресурсов) должны содержать не более 6000 знаков (с пробелами), предоставляться в электронном виде. Данные требования не распространяются на работы по номинации "Профессиональный взгляд – конкурс проектов". Видеоролики должны иметь длительность не менее 1,5 и не более 5 минут и представляются в формате VHS либо в электронном виде. Указанные в данном пункте требования не распространяются на работы по номинации "Профессиональный взгляд – конкурс проектов". Фотографии предоставляются с указанием названия изображенного сюжета.
    
    6.5. К рассмотрению не принимаются материалы, имеющие коммерческий характер и в которых упоминаются конкретная продукция и ее производители.
    
    7. Организационные моменты
    
    * 1 октября 2004 года – объявление начала конкурса;
    
    * до 21 ноября 2004 года – подготовка и подача конкурсных работ с указанием: фамилии, имени, отчества участника конкурса (для молодежных организаций – их наименование), даты рождения, места проживания, места учебы, контактного телефона либо e-mail;
    
    * 22 ноября – 5 декабря 2004 года – оценка и обсуждение конкурсных работ, определение победителей;
    
    * 10 декабря 2004 года – подведение итогов, награждение победителей и их участие в дискуссии.
    
    Работы принимаются по адресу:
    
    410056, Россия,
    г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104,
    ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права",
    ауд. 101, Информационный центр,
    
    либо по электронному адресу: infocentr@sgap.ru, факс: +7 (8452) 20-56-58 с пометкой "Информационный центр".
    
    8. Подведение итогов конкурса
    
    Победители конкурса определяются в каждой конкретной номинации. Авторы лучших работ награждаются ценными призами. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
    
    Работы, победившие в конкурсе, размещаются в академической студенческой газете СГАП "Юрист", на веб-сайте СГАП www.sgap.ru, в других печатных и электронных СМИ.
    
    9. Спонсоры конкурса
    
    Спонсором конкурса может стать любое физическое и юридическое лицо. Спонсор конкурса имеет право учреждать собственный приз в дополнение к официальным наградам конкурса.
    
    10. Информационные спонсоры конкурса
    
    Информационным спонсором конкурса может стать любое СМИ. Информационный спонсор конкурса имеет право учреждать собственный приз в дополнение к официальным наградам конкурса.
    Актуально до 21.11.2004
    Контакт Тел.: +7 8452 205 403, +7 8452 201 702 (внутр. 3-24)
    E-mail: infocentr@sgap.ru


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute