Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Карпачева защитит прокуроров.

26 июля, 2007 р.

    Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева требует внесения изменений в законодательство о праве человека на апелляционное и кассационное обжалование судебных решений по делам об административных правонарушениях. Об этом сообщили в четверг, 26 июля, в пресс-службе Карпачевой.
    
    Карпачева защищает права бывшего работника прокуратуры Автономной Республики Крым Николая Гурепки, который обратился в Киевский районный суд города Симферополя с гражданским иском о возмещении ущерба, нанесенного незаконными действиями прокуратуры и суда.
    
    На судебном заседании была аргументированно представлена позиция омбудсмана Украины, что ответчик - прокуратура АРК - обязана отменить свой приказ о незаконном освобождении истца от должности, что произошло ещё в 1998 году, выплатить ему заработную плату за все время вынужденного прогула и компенсировать причиненный ему моральный ущерб.
    
    6 сентября 2005 года Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Николая Гурепки против Украины и удовлетворил ее. В решении по делу «Гурепка против Украины» Европейский суд установил нарушение прав заявителя по статье 2 Протокола № 7 к Европейской конвенции по правам человека, а именно констатировал отсутствие в украинском законодательстве возможности обжаловать решение суда о привлечении к административной ответственности.
    
    Лишь полтора года спустя, 19 марта 2007 года, Верховный суд Украины пересмотрел постановление Киевского районного суда Симферополя от 1 декабря 1998 года о привлечении Гурепки к административной ответственности в виде административного ареста сроком на семь суток и закрыл дело за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
    
    В мае 2007 года на парламентских слушаниях по вопросам правосудия уполномоченный по правам человека обратилась к народным депутатам Украины с просьбой внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и тем самым выполнить решение Европейского суда по делу «Гурепка против Украины».
    
    Кроме того, уполномоченный по правам человека еще с июня 2001 года, от времени проведения малой судебной реформы, неоднократно подчеркивала, что реформа вообще не коснулась Кодекса Украины об административных правонарушениях.
    
    По мнению Карпачевой, нормы этого кодекса давно устарели и никоим образом не отвечают требованиям современного судопроизводства. Прежде всего необходимо предусмотреть апелляционное, кассационное обжалование решений и их пересмотр по исключительным обстоятельствам. Ведь именно такой порядок является важной гарантией соблюдения права человека на защиту и обеспечение ему возможности обжалования постановленного судом решения.
    
    Между тем Европейский суд продолжает выносить решение против Украины, обязывая наше государство платить своим гражданам из Государственного бюджета десятки тысяч евро компенсации за причиненный материальный и моральный ущерб. Только с начала нынешнего года вынесены 46 решений. Одно из последних - в отношении Ильи Ярового из Винницы, в интересах которого будет взыскано 1,6 тысячи евро за волокиту с выполнением решения национального суда.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"