Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Черновцах солдат кормили падалью.

12 сентября, 2007 р.

    Как стало известно по сообщениям военной прокуратуры Черновицкого гарнизона, в ходе комплексной проверки воинской части А-0264 300-го механизированного полка, были выявлены грубые нарушение законодательства - военнослужащих части кормили подгнившим мясом и спрэдом вместо масла.
    
    Как сообщил Ъ помощник санитарного врача отделения гигиены и питания Черновицкой городской СЭС Юрий Караван «на момент проверки, пищу раздавали на полевой кухне, которая была в ужасном состоянии».
    
    «Через ее территорию текли сточные воды, бегали бродячие псы. Казанки солдатские мыли на 3-4 метра выше того места, где люди кушали, то есть все из выгребной ямы, куда скидывали продукты, текло как раз к тому месту, где была расположена кухня, солдаты ели стоя. Кроме того, была сильно занижена калорийность. От 36 до 65% на разных продуктах. То есть если каши и картошки солдаты недополучали с треть, то сахара в чае практически не было вообще. Вместо положенного масла с жирностью 72%, на столы попадал растительный спрэд. На большинстве продуктов не было необходимой маркировки, а некоторые из них были даже просроченными», – отметил Ю. Караван.
    
    Кроме этого, по словам военного прокурора Черновицкого гарнизона Юрия Боброва, в ходе проверки было обнаружено, что горчичный порошок, лавровый лист, 120 килограммов говядины, куриные бедра, печенка, которые предусматривались в пищу солдатам, не отвечают требованиям и не могут быть использованы.
    
    «Мясо, которое хранилось в холодильниках, оказалось давно не пригодно даже для корма животных. Специалисты вспоминают, что у него был зеленый оттенок, и оно откровенно воняло, печенка была подгнившей, а сыр уже кушали мыши или крысы», – заявил господин Бобров.
    
    По словам господина Каравана, «следы мышевидных грызунов были обнаружены на всех продуктах, то есть мясо и продукты лежали на полу». «Сам холодильник находился в ужасном состоянии. По нему, по мясу, бегали мыши. И приблизительно 70% этих продуктов были покрыты следами мышевидных грызунов», – отметил Юрий Караван.
    
    Как сообщили Ъ в военной прокуратуре Черновицкого гарнизона, поставки продуктов питания для 300-го механизированного полка осуществляет ОАО «Деркачи», расположенное в Хмельницкой области. По данным военной прокуратуры с начал этого года, предприятие получило за свои услуги 1,5 миллиона гривен из бюджета Министерства обороны.
    
    Руководитель ОАО «Деркачи» Николай Пилипюк утверждает, что все продукты были свежими, а вся вина лежит на завскладом: где-то завскладом не доглядел, где-то они мясо, бросили на пол, попала кость, она пробила жестянку и зашла туда мышь. Да и всю вину руководитель предприятия перекладывает на завскладом – сообщили в военной прокуратуре.
    
    В настоящее время сотрудники военной прокуратуры Черновицкого гарнизона и КРУ Черновицкой области продолжают проведение проверки воинской части А-0264. По словам господина Боброва, «командир части, его заместители по тылу, начальник продовольственной службы, начальник медицинской части и дежурные должны были следить за качеством самих продуктов, за качеством приготовления пищи, за соблюдением норм питания».
    
    «Мы внесли предложение Министерству обороны применить ко всем виновным дисциплинарные взыскания. В настоящее время договор между ОАО «Деркачи» и воинской частью расторгнут. Сейчас мы определяем насколько масштабными были хищения оплаченного государством питания солдат, и достаточно ли оснований, чтобы возбудить уголовное дело против ОАО «Деркачи», – заявил он.
    
    В воинской части А-0264 отказались комментировать ситуацию с поставками продуктов питания, пообещав лишь, что «обязательно расскажут, кто во всем виноват».
    джерело: www.kommersant.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"