Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Украине отмечается День соборности.

22 января, 2008 р.

    В Украине отмечается День соборности, приуроченный к воссоединению украинских земель в 1919 году.
    
    День Соборности Украины отмечается 22 января. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен указом президента от 21 января 1999 года.
    
    Напомним, что 22 января 1918 года был провозглашен Четвертый универсал первого украинского правительства - Центральной Рады, в котором Украина объявлялась самостоятельным государством - Украинской Народной Республикой.
    
    В Галиции в этот же год несколько позже, в результате распада Австро-Венгерской империи возникла Западно-Украинская Народная Республика с центром во Львове.
    
    Ровно через год, 22 января 1919 года, обе республики объявили о своем слиянии в единое государство. Торжественный Акт Воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР на Софийской площади в Киеве.
    
    Таким образом, впервые за, по меньшей мере, шестьсот лет был сделан серьезный шаг к объединению большинства этнических украинских земель в единое целое государственное образование. При этом ЗУНР, войдя в состав УНР на федеративных правах, сохранила собственную администрацию, правительство, парламент, армию, и даже имела определенную самостоятельность в ведении внешней политики. Дипломатические представительства ЗУНР существовали в странах бывшей Австро-Венгрии, а также в Германии и Ватикане.
    
    Окончательная ратификация Акта Соборности планировалась на заседании Учредительного собрания - первого украинского парламента, который так и не был созван. К тому времени УНР прекратила свое существование. Уже через две недели после провозглашения Акта Соборности правительство Украины (Директория) вынуждено было под натиском российской Красной Армии оставить Киев, а несколько позже и территорию Украины. Потенциал, заложенный в Акте соборности, так и не был до конца реализован.
    
    Нынешняя Украина унаследовала традиции объединенной в 1919 году Украины, что подтверждается ее нынешней государственной символикой - сине-желтым флагом, гербом и гимном.
    
    Президент Украины Виктор Ющенко 13 декабря 2007 года подписал указ "О праздновании в 2008 году Дня соборности Украины".
    
    Согласно указу, 22 января в Киеве, областных и районных центрах должны пройти торжественные собрания с участием народных депутатов, представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, международных, общественных и религиозных организаций, политических партий, деятелей культуры, представителей украинской диаспоры и дипломатического корпуса иностранных государств.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"