Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Минздрав: психическими расстройствами страдают 1,2 миллиона жителей Украины.

23 апреля, 2008 р.

    В соответствии с официальной статистикой, около 1,2 миллиона жителей Украины страдают различными психическими расстройствами. По наблюдениям Украинской ассоциации психиатров, только каждый 12 человек, который страдает психическим расстройством, обращается к врачу.
    
    Как сообщил главный специалист по психиатрии Министерства здравоохранения Украины Ирина Пинчук, реальное количество людей, которые нуждаются в психиатрической помощи, неизвестно.
    
    Однако исследования Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о значительном количестве больных в Украине, которые не обращаются за медицинской помощью.
    
    По ее словам, 2,5% украинцев сегодня обращается и получают психиатрическую помощь. Из них 72% - люди с так называемыми "пограничными", а не психиатрическими расстройствами - "депрессия, неврастения из-за стресса, органических расстройств"; 18% приходится на тяжелые психиатрические расстройства, в частности на шизофрению и другие. Около 9% - это люди, которые страдают умственной отсталостью.
    По данным Минздрава, в 2007 году в Украине официально зарегистрировано 155 тысяч людей, которые страдают шизофренией, из них 3,5 тысячи в прошлом году обнаружены впервые. В то же время, в соответствии с официальной статистикой, депрессией страдают 50 тысяч людей, невротическими расстройствами и стрессами - 159 тысяч.
    
    "Мы говорим об основной проблеме, которая существует на сегодня , - это стигматизация общества. Люди пытаются обращаться к любым врачам - терапевтам, семейным, неврологам, применяют нетрадиционные методы лечения, потому что не престижно сегодня обращаться к психиатрам", - отметила она. Со своей стороны директор по международным вопросам Украинской ассоциации психиатров Тина Берадзе заметила, что недолеченная депрессия приводит к суицидам.
    Источник: РБК-Украина
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"