Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- Правозахисні публікації наших колег


В Луганске каток репрессий никак не остановится

   
    *** Утром 28 ноября на въезде в Луганск гаишники остановили ГАЗель – как и в военное время, у нас тотальная «проверка на дорогах». В кузове под тентом были упаковки газеты «Твой выбор» (учредитель ОАО «Телекритика») – часть тиража за 25-28 ноября доставлялась из Запорожья по договору с тремя луганскими газетами в качестве вкладыша.
    Дорожным стражам газета не понравилась, они сочли ее агитационной и велели водителю Швецу С.В., у которого документы на груз были в порядке, последовать в Артемовский райотдел милиции. Там оказалось, что в документах почему-то не хватает одной накладной.
    Когда примерно в 13.00 представитель Луганской правозащитной организации Козырев Н.К. прибыл в райотдел и стал выяснять причину задержания водителя и груза, оказалось, что оперуполномоченный Плещаков В.А. никак не может пояснить правовое основание задержания. И хотя на тот момент Сергей Швец уже более трех часов находился в милиции, протокол задержания не был составлен, а статус задержанного им был определен так: «опрашиваемый».
    В донесении гаишников было написано: количество груза не соответствует сопроводительным документам — на 20 тыс. экземпляров газет отсутствовала товарная накладная. Опер заверил правозащитника, что если бы накладная была на руках, задерживать водителя и груз не было бы причины.
    Через час накладная была передана от отправителя по факсу и вручена Плещакову. Однако последний вдруг засуетился и в течение еще двух часов «согласовывал» вопрос с кем-то таинственным, с кем Козыреву встретиться не удалось. Наконец, опер заявил, что груз велено изъять по причине несоответствия его закону – так он написал в протоколе изъятия. Выяснить критерий «несоответствия» тоже не удалось.
    Но в беседе во время разгрузки при понятых (один из которых бы задержанным в милиции) Плещаков заявил, что груз агитационный и якобы содержит призывы к государственному перевороту (!). На предупреждение о том, что он в данный момент осуществляет действия политической цензуры старательный опер никак не отреагировал, вынося упаковки газет в милицейское помещение.
    Акт изъятия был составлен, в нем правозащитник дописал: «Груз изъят без правовых оснований. Само изъятие является фактом политической цензуры».
    Николай Козырев, г.Луганск
    

Публікація від 16 грудня, 2004 р.

Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю