Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- Із зарубіжної преси


Как остановить ВИЧ/СПИД (Джерело: Независимая Газета)

   
    *** Восточная Европа и Центральная Азия отличаются самыми высокими в мире темпами распространения эпидемии. Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией утвердил гранты для 16 стран региона. В настоящее время при поддержке Всемирного банка и других партнеров проекты по борьбе с ВИЧ/СПИДом реализуются в России, Молдавии и Украине.
    Лидеры стран Восточной Европы и Центральной Азии в настоящее время постепенно начинают осознавать, чем грозит региону эпидемия ВИЧ/СПИДа, которая, по оценкам, уже поразила 1,3 млн. жителей региона. Но большинство лидеров до сих пор не признают тот факт, что основной движущей силой эпидемии являются потребление инъекционных наркотиков и использование грязных игл, в связи с чем молодые люди попадают в категорию наиболее уязвимых и подверженных риску заражения лиц.
    
    Восточная Европа и Центральная Азия отличаются самыми высокими темпами распространения эпидемии в мире. Именно поэтому уже давно пора посмотреть правде в глаза и в кратчайшие сроки обеспечить широкомасштабное претворение в жизнь программ по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Во всех странах региона факты свидетельствуют о тесной взаимосвязи между потреблением инъекционных наркотиков и коммерческим сексом. Многие молодые люди вынуждены заниматься коммерческим сексом, чтобы оплачивать свое пристрастие к наркотикам, в результате чего они подвергаются двойному риску заражения - через грязные иглы и незащищенный секс.
    
    Чтобы разорвать этот замкнутый круг потребления наркотиков и рискованного сексуального поведения, необходимо найти выход из ситуации, который позволит предотвратить дальнейший "уход в подполье" людей, потребляющих наркотики. Туда, где еще более возрастает вероятность заражения ВИЧ/СПИДом. Требуется повысить доступность медицинской помощи и социальной поддержки. В том числе организовать кампанию по просвещению населения относительно вреда наркотиков, а также обеспечить комплексную профилактику и лечение. Крайне важно внедрять меры по так называемому снижению вреда, включающие программы по обмену игл и заместительную терапию.
    
    Мировой опыт показывает, что если с самого начала максимально сконцентрировать усилия на работе с наиболее уязвимыми группами населения, то это поможет избежать огромных потерь в будущем. Модель экономических последствий дальнейшего распространения ВИЧ/СПИДа наглядно показывает, что без действенных мер по сдерживанию эпидемии в России, где она уже поразила 1 млн. преимущественно молодых людей, темпы экономического роста в стране к 2020 году могут оказаться ниже на 1 процентный пункт, а число инфицированных ВИЧ/СПИДом молодых людей возрастет до 5,4 млн. человек.
    
    Применительно к Центральной Азии расчеты показывают, что неконтролируемое распространение ВИЧ в течение следующих десяти лет может привести к замедлению экономического роста на 20% в Узбекистане и примерно на 10% в Казахстане и Киргизии. В масштабах всего региона эпидемия может вызвать снижение темпов экономического роста на 0,5-1,0% в год. Причем пострадают все отрасли - от нефтяных и газовых гигантов до финансового сектора и менее крупных предприятий, а также сельского хозяйства.
    
    Хотя по другим странам региона таких расчетов не производилось, ни одна страна не застрахована от угрозы распространения эпидемии. В настоящее время растет число новых официально зарегистрированных случаев заражения ВИЧ в странах Балтии и Северного Кавказа. В Центральной Европе динамика не столь ужасающая, так как относительно низок уровень заболеваемости в Польше, Чехии, Венгрии и Словении. В Юго-Восточной Европе эксперты выражают озабоченность тем, что молодежь наиболее уязвима к заболеванию в связи с распространением потребления наркотиков и безработицей в ее среде.
    
    Ситуация в целом вызывает обеспокоенность, но есть признаки, указывающие, что происходит осознание истинного масштаба проблемы для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Собравшиеся в феврале этого года в Дублине по инициативе Ирландии, председательствующей на тот момент в Европейском союзе, делегаты из 55 стран договорились о расширении масштабов профилактики, медико-социальной помощи и лечения ВИЧ/СПИДа в регионе. Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией утвердил гранты для 16 стран региона. В настоящее время при поддержке Всемирного банка и других партнеров проекты по борьбе с ВИЧ/СПИДом реализуются в России, Молдавии и Украине.
    
    Это обнадеживающее начало, но мы не сможем переломить эпидемию до тех пор, пока правительства не перестанут относиться к потребителям наркотиков и заключенным, как к изгоям, и не примут на вооружение методы, которые уже доказали эффективность в других регионах мира. Например, в Австралии, Испании, Германии и Швейцарии удалось сдержать распространение ВИЧ посредством осуществления программ обмена игл и лечения в местах лишения свободы. Это также необходимо сделать в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где многие пенитенциарные учреждения превратились в рассадники не только ВИЧ/СПИДа, но и туберкулеза, второго по масштабам распространения и тесно связанного с ВИЧ/СПИДом эпидемического заболевания в регионе.
    
    Только публично признав факты, связанные с распространением ВИЧ/СПИДа, мы сможем предпринять необходимые действия с тем, чтобы остановить дальнейшее распространение заболевания, которое сегодня грозит свести на нет результаты многолетнего упорного труда, направленного на повышение уровня жизни и обеспечение лучшего будущего для всех граждан Восточной Европы и Центральной Азии.
    

Публікація від 19 серпня, 2004 р.

Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю