Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Международная организация труда (МОТ) при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) начинают в Украине новый двухлетний проект «Укрепление администрации труда с целью улучшения условий труда и преодоления незадекларированной труда».

7 ноября, 2017 р.

    Проект выполняется в сотрудничестве с Министерством социальной политики Украины и Государственной службой по вопросам труда для существенного улучшения безопасности и гигиены труда, преодоление незадекларированной занятости, сообщили во время открытия проекта 7 ноября 2017.
    Проект ЕС-МОТ предусматривает, что национальное законодательство в сфере труда будет согласовываться с положениями соответствующих директив ЕС и конвенций МОТ. Это будет способствовать позитивным изменениям в пользу всех работников и работодателей. Ведь уровень производственного травматизма в Украине остается стабильно высоким. По данным Гоструда Украины, за 9 месяцев 2017 года в Украине произошло более 3,1 тысячи несчастных случаев, из них 257 со смертельным исходом, что несущественно отличается от показателей прошлого года.
    «Благодаря этому проекту мы хотим усовершенствовать стандарты безопасности и гигиены труда украинских работников. Чтобы их жизни и здоровья на работе были защищены лучше », - сообщил глава Представительства Европейского Союза в Украине, посол Хюг Мингарелли.
    Государственный секретарь Министерства социальной политики Виктор Иванкевич отметил: «Приоритетная задача правительства - создать в Украине условия для продуктивной и безопасной работы с достойной наградой и соблюдением законов о труде. Поэтому сотрудничество Министерства социальной политики с Европейским Союзом и Международной организацией труда в этом направлении крайне важно ».
    В рамках проекта международные эксперты передавать инспекторам Гоструда опыт по эффективному преодолению незадекларированной труда.
    «Современное законодательство останется листом бумаги, если не будет инструментов для обеспечения его практического выполнения. Именно поэтому наряду с директивами ЕС крайне важны конвенции МОТ 81 и 129 об инспекции труда, ратифицированные Украиной в 2004 году. Ожидаем, что тот арсенал экспертизы, знаний и опыта, который ЕС и МОТ совместно передадут национальным партнерам по этому проекту, будет способствовать улучшению условий труда в Украине », - отметил директор Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Маркус Пилгрим.
    «Гоструда рассчитывает на поддержку проекта ЕС-МОТ в реформировании системы охраны труда и адаптации успешных практик инспекций труда стран-членов ЕС. А также на коммуникационную поддержку по всей Украине для преодоления незадекларированной труда », - отметил председатель Государственной службы по труду Роман Чернега.
    Как показали результаты проверок, наибольшее количество незадекларированных работников задействованы в строительной и торговой отраслях, а также в сфере обслуживания и ресторанном бизнесе.
    Справочная информация:
    Проект способствует реализации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, вступившее в силу 1 сентября 2017, ее соответствующих приложений, а также положений Конвенций МОТ 81 т 129 об инспекции труда, ратифицированных Украиной в 2004
    Международная организация труда основана в 1919 и является специализированным учреждением ООН, продвигающая социальную справедливость и признаны на международном уровне права человека в сфере труда. Она устанавливает международные стандарты и поощряет создание условий для достойного труда, улучшения социальной защиты и укрепления социального диалога.
    За дополнительной информацией обращайтесь к Андрею Фиголя: по телефону +38 097 803 64 23


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"