Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


54% внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) тратят свои средства исключительно на питание или вынуждены экономить даже на этом.

9 мая, 2018 р.

    Об этом свидетельствуют данные опроса проекта ЕС «Содействие восстановлению и устойчивому решению проблем ВПО и пострадавшего от конфликта населения в Украине», проведенного в марте 2018 года. Этот показатель вырос на 10% по сравнению с предыдущим опросом в декабре 2017 года. Исследование провела Международная организация по миграции (МОМ), Агентство ООН по вопросам миграции. 2420 ВПО опросили путем личных интервью, а еще 3611 ВПО - по телефону.
    По данным опроса, текущий среднемесячный доход на одного члена домохозяйства ВПО составляет 2239 грн, что на 207 грн меньше, чем в декабре 2017 года, и ниже прожиточного минимума, рассчитанный Министерством социальной политики Украины в марте этого года на уровне 3215 грн . Четверть домохозяйств ВПО имеют среднемесячный доход до 3 тыс. Грн, тогда как почти половина семей ВПО живут на 3-7 тыс. Грн в месяц.
    «Конфликт на востоке Украины и его экономические последствия за последние годы взорвали способность людей преодолевать трудности, зато усилив их уязвимость», - подчеркнул Глава Представительства МОМ в Украине д-р Томас Лотар Вайс.
    Согласно исследованию, медицинское обслуживание пока недоступно для многих вынужденных переселенцев за высокой стоимости лекарств и услуг. Доля ВПО, довольных доступностью медицинских услуг, резко снизилась с 85% в декабре 2017 года до 62% в марте 2018 года.
    В то же время ситуация с занятостью ВПО остается относительно стабильной с июня 2017 года. Сейчас трудоустроены 48% перемещенных лиц. 12% ВПО активно ищут работу, и подавляющее большинство из них (78%) - женщины. Почти 40% среди тех, кто ищет работу, отметили, что самой большой проблемой является отсутствие вакансий.
    «Оказав помощь более 220 тыс. Человек, пострадавших от конфликта в Украине, МОМ стремится и в дальнейшем сотрудничать с правительством и гражданским обществом Украины, донорами, Гуманитарной группой страны и другими международными партнерами для повышения устойчивости уязвимых групп населения, пострадавших от конфликта на востоке страны », - сказал Томас Вайс.
    Глава Представительства ЕС в Украине, посол Хюг Мингарелли, пояснил, что тысячи ВПО уже воспользовались помощью ЕС для улучшения условий проживания, еще больше людей получают необходимое обучение и малые гранты для собственного бизнеса. Кроме грантов и гуманитарной помощи Европейский инвестиционный банк предоставляет Украине займа на проекты по восстановлению в 5 восточных регионах.
    «Конфликт на востоке Украины продолжает вызывать новые гуманитарные нужды, разрушать местную инфраструктуру и негативно влиять на доход многих семей. К сожалению, вынужденное перемещение и отсутствие возможностей заставляют многих переселенцев возвращаться в опасные регионы и рисковать своей жизнью. Евросоюз как крупнейший донор продолжит делать все возможное для улучшения положения ВПО и улучшения их доступа к трудоустройству и основных услуг », - отметил посол Хюг Мингарелли.
    Справочная информация: Проект «Содействие восстановлению и устойчивому решению проблем ВПО и пострадавшего от конфликта населения в Украине» рассчитан на 1,5 года: с января 2017 года по июль 2018 года. Цель - поддержать самозанятость и микропредпринимательство ВПО и людей, пострадавших от конфликта, усилить социальное сплочение и развитие общин, собрать достоверные данные о ситуации и потребностей ВПО, а также поддержать государственные учреждения, занимающиеся их регистрацией. Проект финансируется Европейским Союзом и внедряется МОМ.
    Представительство МОМ в Украине начало работать в Киеве в 1996 году. За 21 год деятельности в Украине МОМ, работая напрямую или через своих партнеров в проектах, оказала помощь около полумиллиона мигрантов (украинский и представителей других национальностей), перемещенных лиц, потенциальных мигрантов, пострадавших от торговли людьми и представителей других уязвимых групп. Представительство МОМ в Украине регулярно проводит опросы по ситуации с ВПО в Украине с марта 2016 года.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute