Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Литовский президент Гитанас Науседа призвал главу Европейского совета Шарля Мишеля присоединиться к решению проблемы белорусской Островецкой АЭС, а также обратить внимание на нарушения прав человека в Беларуси.

28 июля, 2020 р.

    Об этом сообщает офис президента Литвы.
    «Нынешние события в Беларуси, такие как президентские выборах 9 августа и запуск новой Островецкой АЭС, определяют направление для наших будущих отношений», - написал Науседа.
    В то же время он отметил необходимость учитывать репрессии и нарушения прав человека в ходе президентской кампании в Беларуси.
    Что касается АЭС, то Науседа отметил, что Беларусь и Россия, компании которой осуществляли строительство, не принимают во внимание обеспокоенность Еврокомиссии, стран ЕС и экспертов ENSREG. Эта обеспокоенность связана с недостаточной прозрачностью проекту АЭС и с нарушениями стандартов безопасности в области ядерной энергетики.
    Президент Литвы добавил, что необходимо направить четкий политический сигнал президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом не вводить БилАЕС в эксплуатацию, пока не решены вопросы безопасности и не осуществленные рекомендации по стресс-тестов ЕС.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"