Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


После пыток застрелили из автомата: история про волонтера, убитого рашистами в Мотыжине

26 апреля, 2022 р.

    Стало известно, при каких обстоятельствах российские военные убили волонтера Сергея Кубрушко в Мотыжине Киевской области.
    
    После полномасштабного вторжения России 35-летний Сергей вывез свою жену из Ирпеня, где проживали, в Боярку. Оттуда вместе с тестем Андреем Шостаком начали доставлять гуманитарную помощь в оккупированные россиянами села. Многое для "гуманитарки" покупали сами. После развезенной помощи они обычно эвакуировали мирных жителей в более безопасные места. Своим автомобилем успели сделать пять таких выездов. Об этом рассказали в аналитическом отделе общественной организации "Группа Патриот".
    "Сергей и Андрей пришли в нашу организацию полгода назад. К тому же совмещали предпринимательскую деятельность и помощь наркозависимым избавиться от плохой привычки. Оба были благочестивы, занимались спортом и вели здоровый образ жизни", - отмечают в ОО.
    23 марта Сергей Кубрушко с тестем везли в оккупированный Мотыжин Бучанского района гуманитарную помощь: медикаменты, крупы и хлеб. Однако до пункта назначения не доехали. В тот день с ними оборвалась связь.
    “Наших волонтеров “ждали” рашисты. Они регулярно обходили дома селян, видели, что у людей появляются свежий хлеб и крупы, все это изымали и допрашивали, чтобы узнать, кто возит. И, видимо, кто-то из людей рассказал", - говорят в организации.
    По сообщению местного священника, мужчины не успели добраться к селянам, их окружили и схватили российские военные. Обоих держали в плену и пытали. Вместе с ними была и семья старосты, похищенная в тот же день.
    В общественной организации отмечают, что до конца верили, что волонтеры живы. Однако, после освобождения в начале апреля Мотыжина от оккупантов, наткнулись на их машину, которая вся была пронизана пулями. Возле деревни, в лесу, нашли братскую могилу, где обнаружили тело погибшего Сергея Кубрушко. Его убили из автомата, руки были связаны.
    
    В то же время судьба его тестя Андрея до сих пор неизвестна. Есть надежда, что он выжил. Дома его ждут жена и три дочери.
    На фото: Сергей Кубрушко
    Об этом сообщает издание Еxpres.online


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"