Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Германия как один из инициаторов доклада ОБСЕ о преступлениях российской армии в Украине обещает позаботиться о том, чтобы виновные были наказаны.

26 апреля, 2022 р.

    Об этом заявила уполномоченный федерального правительства по политике прав человека и гуманитарной помощи Луизе Амтсберг по поводу публикации отчета о нарушении международного права и прав человека в Украине в рамках московского механизма ОБСЕ, передает Укринформ.
    
    «Федеральное правительство вместе с Украиной и другими нашими международными партнерами сделает все, чтобы эти преступления были постоянно расследованы, а виновные были идентифицированы, чтобы они могли быть привлечены к ответственности перед национальными и международными судами. Поэтому мы будем поддерживать БДИПЧ в его усилиях задокументировать нарушения прав человека в результате войны против Украины», - заявила Амтсберг.
    
    Она отметила, что в отчете документируются вопиющие массовые нарушения международного гуманитарного права и основных прав и свобод человека российскими вооруженными силами. Отчет подтверждает это конкретными фактами и подтверждениями.
    
    «Такое количество жертв среди гражданского населения было бы невозможным, если бы россия придерживалась своих простейших обязательств», - отметила омбудсмен. В докладе также зафиксированы нарушения основных прав человека, таких как право на жизнь и запрет пыток, а также шокирующие случаи целенаправленных убийств и похищений мирного населения на территории подконтрольных россии районов. Согласно отчету, последнее также может составлять преступление против человечества. Немецкий политик также особенно обеспокоена случаями гендерного насилия, упомянутыми в отчете, такими как изнасилование и сексуальное насилие в результате войны.
    
    45 государств ОБСЕ, в том числе Германия, 3 марта 2022 года вместе с Украиной задействовали так называемый московский механизм, который служит для мониторинга выполнения государствами ОБСЕ обязательств в третьем/человеческом измерении ОБСЕ.
    
    15 марта 2022 г. специальной миссии из трех независимых экспертов было поручено расследовать нарушения прав человека и международных прав, а также возможные военные преступления во время российской захватнической войны против Украины и задокументировать их в отчете в течение трех недель. В миссию вошли признанные профессора международного права Вольфганг Бенедек, Вероника Билкова и Марко Сассоли. Отчет охватывает первые пять недель войны. Поэтому события в Буче и других местах под Киевом, о которых стало известно после вывода российских вооруженных сил 1 апреля, пока не могли быть полностью учтены.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"