Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


ПАСЕ раскритиковала российский закон об НПО

26 января, 2006 р.

    Закон о неправительственных организациях не соответствует критериям Совета Европы. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", такое заявление прозвучало на сессии ПАСЕ в Страсбурге 25 января. Европейские парламентарии считают, что новый закон будет мешать некоммерческим организациям работать в Чечне. Заявление поддержали 70 депутатов, против выступили 59.
    Источник: Lenta.ru
    
    
    
    Между тем российские депутаты считают критику ПАСЕ необоснованной. Как заявила первый вице-спикер Любовь Слиска, в странах Совета Европы контроль деятельность общественных организаций контролируется намного жестче, чем это предусматривается российскими законами. А председатель комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Сергей Попов посчитал, что резолюция ПАСЕ была принята евродепутатами под влиянием эмоций.
    
    Более того, Госдума уже призвала страны Европы осудить практику финансирования спецслужбами некоммерческих организаций. Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, в заявлении нижней палаты, принятом в связи со скандалом вокруг деятельности представителей британской разведки в Москве, говорится, что подобные действия подрывают доверие к некоммерческим организациям как к общепризнанному институту гражданского общества.
    
    По словам президента России Владимира Путина, закон о НПО призван оградить внутриполитическую жизнь России от вмешательства иностранных государств. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, Путин заявил, что новый закон также "призван создать благоприятные транспарентные условия для финансирования неправительственных организаций".
    
    Комментируя заявление ФСБ России о разоблачении четырех британских разведчиков, которые работали финансировали ряд неправительственных организаций, Путин сказал: "Думаю, что никто не вправе сказать в данном случае, что деньги не пахнут. Благородные цели не могут быть достигнуты негодными средствами. Полагаю, что теперь многим становится понятным, почему в России принят закон, регламентирующий деятельность неправительственных организаций".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute