Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


II Международный конкурс молодежных творческих работ "Колокол звонит"

18 ноября, 2004 р.

    *** Положение о проведении II Международного конкурса молодежных творческих работ "Колокол звонит", приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации
    
    Организаторы конкурса, осознавая опасность, которую несут терроризм, наркотизм, ВИЧ / СПИД для современного правового общества, исходя из положений Конституции Российской Федерации, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина, право на свободу и личную неприкосновенность, право на охрану здоровья, запрещающих любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, учитывая вспышку активности террористических организаций и их порицание мировым сообществом, а также актуальность заявленных идей, считая молодежь самой не защищенной от указанных проблем частью общества, и несмотря на это настоящим и будущим активным участником борьбы с подобными антисоциальными явлениями объявляют Международный конкурс молодежных журналистских работ и приурочивают его к 11-й годовщине принятия Конституции Российской Федерации.
    
    1. Общие сведения
    
    1.1. Конкурс учреждается Информационным центром Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Саратовская государственная академия права" (далее – СГАП), Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Саратовской области, Министерством здравоохранения и социального развития Саратовской области, Институтом прокуратуры СГАП, Следственно-криминалистическим институтом СГАП, Государственной телерадиокомпанией "Саратов".
    
    1.2. Предмет конкурса – материалы, освещающие проблемы борьбы с терроризмом, распространения и профилактики наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи как негативных явлений современности.
    
    2. Цели конкурса:
    
    2.1. Содействие продвижению идеи борьбы с террористическими явлениями в современном обществе, безопасного поведения для профилактики распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи;
    2.2. Информирование общественности о проектах борьбы с терроризмом, профилактики распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа среди молодежи;
    2.3. Развитие связей с молодежными СМИ;
    2.4. Привлечение внимания учащейся молодежи к проблеме борьбы с терроризмом, распространения наркотизма и ВИЧ / СПИДа;
    2.5. Формирование активной позиции молодых людей в отношении социально-значимых проблем.
    
    3. Тематические направления:
    
    3.1. Терроризм.
    3.2. Наркотизм, СПИД.
    
    4. Номинации конкурсных работ:
    
    4.1. Профессиональный взгляд (подробнее см. п. 6.2);
    4.2. Публицистика (репортаж, заметка, статья);
    4.3. Поэзия, проза, эссе;
    4.4. Видеоролик;
    4.5. Фотография.
    
    5. Участники, жюри
    
    5.1. Участие в конкурсе имеют право принять лица в возрасте от 15 до 30 лет, а также молодежные организации. Победители выявляются по итогам работы жюри.
    5.2. В каждой номинации победителей выявляет определенная комиссия жюри. Все комиссии жюри по номинациям возглавляют председатель жюри, а также заместитель председателя жюри. Голоса председателя жюри, его заместителя, всех членов комиссий жюри по номинации равны.
    
    6. Требования к работам
    
    6.1. Общие требования:
    * позитивность;
    * утверждение общечеловеческих ценностей;
    * содействие изменению рискованного поведения среди молодежи в сторону более безопасного;
    * объективность;
    * актуальность;
    * отражение заявленной проблемы.
    
    6.2. В работе по номинации "Профессиональный взгляд" автор должен раскрыть способы того, как его профессия может способствовать борьбе с явлениями, указанными в теме конкурса. Форма работы свободная (она может быть выполнена в текстовой форме в виде проекта закона, программы, предложений по усовершенствованию современных методов борьбы с заявленными проблемами, репортажа и так далее, а также в форме видеоматериала и так далее).
    
    6.3. Языки конкурсных работ – русский и английский.
    
    6.4. Авторские тексты (включая тексты для информационных веб-ресурсов) должны содержать не более 6000 знаков (с пробелами), предоставляться в электронном виде. Данные требования не распространяются на работы по номинации "Профессиональный взгляд – конкурс проектов". Видеоролики должны иметь длительность не менее 1,5 и не более 5 минут и представляются в формате VHS либо в электронном виде. Указанные в данном пункте требования не распространяются на работы по номинации "Профессиональный взгляд – конкурс проектов". Фотографии предоставляются с указанием названия изображенного сюжета.
    
    6.5. К рассмотрению не принимаются материалы, имеющие коммерческий характер и в которых упоминаются конкретная продукция и ее производители.
    
    7. Организационные моменты
    
    * 1 октября 2004 года – объявление начала конкурса;
    
    * до 21 ноября 2004 года – подготовка и подача конкурсных работ с указанием: фамилии, имени, отчества участника конкурса (для молодежных организаций – их наименование), даты рождения, места проживания, места учебы, контактного телефона либо e-mail;
    
    * 22 ноября – 5 декабря 2004 года – оценка и обсуждение конкурсных работ, определение победителей;
    
    * 10 декабря 2004 года – подведение итогов, награждение победителей и их участие в дискуссии.
    
    Работы принимаются по адресу:
    
    410056, Россия,
    г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104,
    ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права",
    ауд. 101, Информационный центр,
    
    либо по электронному адресу: infocentr@sgap.ru, факс: +7 (8452) 20-56-58 с пометкой "Информационный центр".
    
    8. Подведение итогов конкурса
    
    Победители конкурса определяются в каждой конкретной номинации. Авторы лучших работ награждаются ценными призами. Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.
    
    Работы, победившие в конкурсе, размещаются в академической студенческой газете СГАП "Юрист", на веб-сайте СГАП www.sgap.ru, в других печатных и электронных СМИ.
    
    9. Спонсоры конкурса
    
    Спонсором конкурса может стать любое физическое и юридическое лицо. Спонсор конкурса имеет право учреждать собственный приз в дополнение к официальным наградам конкурса.
    
    10. Информационные спонсоры конкурса
    
    Информационным спонсором конкурса может стать любое СМИ. Информационный спонсор конкурса имеет право учреждать собственный приз в дополнение к официальным наградам конкурса.
    Актуально до 21.11.2004
    Контакт Тел.: +7 8452 205 403, +7 8452 201 702 (внутр. 3-24)
    E-mail: infocentr@sgap.ru


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"