Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


ООН: расширение Шенгенской зоны не поможет беженцам и просителям убежища.

27 декабря, 2007 р.

    Расширение Шенгенской зоны – это хорошая новость для граждан стран - членов Евросоюза, для бизнесменов и туристов, но у живущих в восточноевропейских государствах беженцев и у лиц, добивающихся убежища, новые порядки вызовут разочарование. С таким предостережением выступило региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Будапеште, сообщает Центр новостей ООН.
    
    По словам руководителя представительства Ллойда Дэйкина, у многих беженцев сложилось впечатление, что они смогут свободно переезжать из страны в страну, селиться и работать в любом месте. На самом деле это вовсе не так.
    
    В информационной брошюре, специально изданной представительством, говорится, что такие переезды только создадут в жизни беженцев дополнительные трудности. На новом месте они смогут жить всего три месяца. А предоставление права на работу там обусловлено наличием соответствующего разрешения, а также документов, свидетельствующих об их статусе.
    
    Еще труднее будет лицам, добивающимся убежища. По действующим в Евросоюзе правилам, они не имеют права покидать страну, в которой они подали документы на предоставление убежища, до тех пор, пока не принято решение по их прошению.
    
    Государства ЕС обладают единой базой данных, где собраны отпечатки пальцев лиц, добивающихся убежища. Так что если кто-то будет задержан в другой стране, он будет отправлен обратно.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"