Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Мемориал : закрытие Центра миротворчества в Чечне политически мотивировано.

18 января, 2008 р.

    По мнению председателя Совета Правозащитного Центра "Мемориал" [1]Олега Орлова, инициатива ликвидации прокуратурой отделения британского Центра миротворчества и общественного развития в Чечне окрашена в политические тона. Своим мнением Орлов поделился 15 января, выступая на пресс-конференции в Независимом пресс-центре в Москве.
    
    "Вполне очевидно, почему их закрывают - политические игры вокруг обострения отношений между Россией и Британией. Известно, почему: невыдача Закаева, убийство Литвиненко и так далее. Теперь власти отыгрываются на гуманитарных организациях, которые приносят пользу гражданам России. Это ужасно", - сказал Олег Орлов.
    
    По словам известного правозащитника, его коллегам на Северном Кавказе довелось сотрудничать с Центром миротворчества и общественного развития. "Эта организация активно и хорошо работала в области реабилитации детей, пострадавших от войны. Она занималась исключительно гуманитарными и просветительскими проектами", - пояснил существо деятельности опального Центра в Чечне и Ингушетии Орлов.
    
    Участвовавшая в пресс-конференции член Совета ПЦ "Мемориал", глава Комитета "Гражданское содействие" [2] Светлана Ганнушкина припомнила в этой связи о подобной же попытке в 2006 году запретить деятельность на территории Чечни Датского совета по беженцам: "Когда в Дании начался скандал с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда - это отразилось на Датском совете. Государство хочет, чтобы люди благодарны были только ему. Такая общая идея".
    
    Как ранее сообщал "Кавказский узел" [3], прокуратура Чеченской Республики потребовала ликвидировать отделение организации "Центра Миротворчества и Общественного Развития", расположенное в Грозном. Об это корреспонденту "Кавказского узла" стало известно 16 января.
    
    По данным прокуратуры Чеченской Республики, основанием для этого стало то, что компанией было грубо нарушено действующее положение о порядке открытия и деятельности представительств иностранных фирм, банков и организаций.
    
    "Структурное подразделение иностранной организации открывается на период, необходимый для осуществления целей, но, как правило, на срок не свыше трех лет, с возможностью последующего продления срока при заблаговременном его обращении в аккредитующий орган", - пояснили в прокуратуре.
    
    "Отделение компании "Центр Миротворчества и Общественного Развития", открытое в Грозном, было зарегистрировано с 2004 по 2005 год, после этого срок аккредитации не был продлен", - говорят сотрудники прокуратуры. Проверкой было установлено, что организация не выполнила требования федерального законодательства об обязательном внесении иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций сведений о соответствующем структурном подразделении.
    джерело: www.hro.org
    
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute