Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 ПУБЛИКАЦИИ -- Правда о правах


Интервью данные в рамках съёмок фильма "Правда о правах" (годовой отчёт по правам человека в Украине. 2004-2005)

   
    В. Яворский – Украинская Хельсинская группа:
    Этот год был весьма тяжёлым для правозащитников, для правозащитных организаций. С одной стороны мы вроде бы растем, мы развиваемся, мы ставим перед собой более сложные задачи. А с другой стороны, выборы обострили до самой крайней точки все социальные проблемы общества и правовые проблемы так, что на нас обрушился просто поток нарушений и жалоб, с которым мы еле справляемся. Кстати в результате нечестных выборов случился просто взрыв человеческого терпения. И именно этот взрыв привел в итоге к позитивным результатам - общество очистилось… оно стало более свободным…
    
    В. Чемерис – Институт «Республика»:
    Что касается права на мирные собрания граждан, чем мы собственно и занимаемся, то я могу сказать такое: нарушений во время выборной компании было значительно меньше, чем до её начала в период с весны 2001 по весну 2004 года. В этот период было много силовых, противоправных действий милиции против участников разных мирных собраний. Вы помните и акции Украина без Кучмы и позднее марши сумских студентов.
    Выступления студентов в Суммах, на мой взгляд, это вообще сигнал к началу революции. Студенты, акции которых запрещались и преследовались властями, в итоге все-таки отстояли свои права. А вот во время избирательной компании, безусловно, главным эпизодом нарушения права на мирные собрания, стал разгон около здания Центральной избирательной комиссии мирной демонстрации сторонников Ющенко. Тут и пролилась та единственна «кровь революции»
    
    В. Яворский
    Нарушения на выборах были самые разнообразные. Это и административное давление на граждан, служащих, прессу, предпринимателей, членов предвыборных штабов кандидатов, членов избирательных комиссий. Были и более серьёзные нарушения, незаконные, без решения судов, обыски, аресты политических активистов, «темники» - нелегальная цензура в прессе и так далее. Были открытия криминальных дел, и преследования членов семей. Со стороны власти были предприняты массовые репрессии и давления на сторонников кандидата от оппозиции. При этом использовались все властные механизмы и силовые структуры, налоговая милиция, прокуратура, милиция даже таможня. Все это было выстроено в сложную систему, с только одной целью…
    
    А. Тарасов – Черниговский общественный комитет по правам чеовека
    Эта цель была такая: приход к власти кандидата от власти – Януковича. Я тоже скажу о методах власти на этих выборах. И наша организация и я были свидетелями этих методов. Мы многие из нарушений фиксировали документально. И я могу сказать, что нарушения в первых двух турах были просто вопиющими – массовыми. Например, есть много свидетельств участия органов местной власти и самоуправления в агитации госслужащих за провластного кандидата. Тоже касалось и муниципальных и государственных предприятий, а также школ, больниц. Персонал этих учреждений, в основном руководители, собирали своих подчиненных и клиентов и говорили им: «Смотрите, то что вы сейчас имеете – это заслуга нынешней власти и её кандидата. А если вы его не выберете, у вас ничего не будет – ни лечения, ни лекарств. Вы просто умрете.»
    Также я лично был свидетелем того, как представители районных администраций и других органов власти, собирали сельские общины, жителей малых городов и агитировали за кандидата от власти, даже угрожали публично… Правозащитники очень серьёзно боролись с этими явлениями. Фиксировали, снимали на плёнку. Вот сейчас вы видите, как в Крыму снят на камеру момент, когда один и тот же человек голосует уже на третьем участке…Таких фрагментов мы сняли много. Вот, например это свидетельство записано правозащитниками сумской области…
    
    Милиционер в маске – Сумская область
    Я работник МВД Сумской области, хочу заявить следующее. В ночь голосования 21 ноября 2004 года, на участок в Белопольском районе Сумской области напала группа вооруженных бандитов. Они разгромили весь участок и ранили милиционера. Но с помощью местных жителей был задержан один из нападавших. И он сознался, что их привезли автобусами из Донецкой области, чтобы разгромить конкретно этот участок, за что пообещали дать денег - 500 гривен. Они так и сделали. В дальнейшем этого бандита перевезли в город Суммы, где он был без допроса отпущен полковником Бессаловым, заместителем начальника МВД области. Это же просто безобразие? Как же можно так поступать?
    
    Л. Алексеева – Московская Хельсинкская группа
    События 2004 года в Украине, Грузии, Абхазии – однозначно говорят о том, что граждане этих стран – вышли на улицу, потому, что было нарушено самое массовое их право – право свободно избирать! Ведь эти страны они же очень разные: и характер у людей разный, но в каждой из них фальсификации результатов выборов стали последней каплей, переполнившей чашу народного терпения!
    
    Священник Троицкого собора города Сумы
    Мы находимся в Троицком соборе города Сумы. На кануне второго тура выборов духовенство епархии собрал преасвящейнеший владыка Иов и на каждый приход
    были вручены листовки такого содержания: вот эта листовка агитация за Виктора Януковича. А это против Виктора Ющенко. Ми вместе со старостой собора взяли у него эти листовки с одной только целью, чтобы они не распространяли ту неправду, которая написана в них. Мы не раздавали эти листовки, и не предлагали их верующим. Я как священник совершенно не поддерживаю священноначалие нашей Украинской православной церкви и блаженнейшего Владимира и то духовенство, которое церковь сделала полигоном для политических амбиций. Это не правильно, мы должны молиться Богу, это наша единственная задача.
    
    И. Каминник – БФ «Дорога к Дому» (Одесса)
    Между прочим, бездомные тоже интересуют власть, в основном только тогда, когда приходят выборы. Потому что их голоса тоже становятся нужны. А до выборов бездомными никто кроме общественных организаций не занимается. В стране около двух миллионов бездомных и эта целевая группа абсолютно не заботит власть. Вообще вопрос о нарушении прав бездомных стал подниматься только на 11 году независимоти Украины, когда на решение их проблем стали выделяться деньги международных донорских организаций.
    
    
    
    А. Тарасов
    Наше государство практически никогда не интересуется жизнью простых людей. Нужно чтобы люди сами умели о себе заботиться. Сами могли отстаивать свои права. Общественность, безусловно, должна уметь оказывать давление на власть по всем проблемам и по всем случаям нарушения прав человека. Также по каждому случаю нарушения прав человека должна быть извещена пресса. А вообще сила общественных организаций – в единстве. Только так можно доказать власти, что «верховенство права» и права человека - это не пустые звуки.
    
    Л. Гусина, Фундация «Чыннисть закону»
    Но пока что, мы лишь стоим на пороге большого пути к демократии. Этот путь тернистый и длинный. Наше общество, а затем и наша власть - такая пестрая... Разнообразие мыслей и концепций государственного строительства, которые есть сейчас, даже не позволяют сказать, куда же мы таки движемся...? Строим ли мы либеральное европейское общество или может наоборот по - революционном рубим саблями по тому что построили раньше?...А законодательство не развиваем… Вы хотите примеры? ...Пожалуйста - Сейчас все мы знаем о так называемых прослушиваниях телефонов. Сколько людей пострадало от несанкционированного доступа к их разговорам. Это кстати один из факторов грубого нарушения прав человека и фирменный знак 2004 года. Тем не менее, закон "О перехвате телекоммуникаций", который общественность неоднократно обсуждала - остается пока что проектом и не известно когда его будут рассматривать в парламенте
    
    И. Дядюра – Украинское Интернет сообщество
    Действительно. Сегодня законодательство не регулирует процесс перехвата коммуникаций, но силовые структуры вовсю силу используют перехват. Причём информация снимается со всех каналов связи: телефонов, Интернета, переписки и так далее… При это никто из потребителей никогда не знает – прослушивают ли его? Таким образом, вместе с преступниками – можно легко мониторить разговоры политиков, общественных деятелей, организаций, осуществлять политический сыск. И всё это было в 2004 году и раньше. Вы помните все эти записи – которые по сути своей были нелегальны, но сыграли очень резонансную роль в украинской политике. А вот если закон про санкционированный доступ к каналам связи примут, то человек уже сможет подать в суд на такие незаконные действия спецслужб. Или обжаловать их действия у Омбудсмана.
    
    С. Уриту – Молдавский хельсинкский союз
    Мы в наших постсоветских государствах имеем схожие проблемы. И также как в Молдове, в Украине нарушаются права заключённых. Особенно тех людей, которые пребывают в камерах предварительного заключения. Они сидят там годами… И вот мы должны все сделать, чтобы наказание преступников – не превратилось в пытки. Словом не происходило то, что сейчас происходит в пенитенциарной системе.
    
    Захаров – Харьковская правозащитная группа
    Вобщем, если подытожить, то 2004 год был для нас для правозащитников очень позитивным. Такой вывод можно сделать, посмотрев на события выборной кампании. Правозащитные организации – все вместе смогли остановить волну репрессий власти против политических активистов, которые выступали против Кучмизма. Ни одно уголовное дело не дошло до суда, ни одно дело не удалось реализовать, все они были закрыты. И всё это благодаря слаженным действиям правозащитников, которые смогли противопоставить этой компании свои профессиональные, чёткие, точные действия. Надеемся, что в последующие года, мы будем работать ещё лучше. И положение с правами человека в Украине – тоже будет улучшаться.
    

Публикация от 7 ноября, 2005 р.

В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute