Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 ПУБЛИКАЦИИ -- Публикации наших партнеров


Внешние отношения ЕС

   
    Саммит Украина – ЕС. 27 октября 2006 года в Хельсинки (Финляндия) состоялся 10-й саммит Украина – ЕС. >>> детальнее
    Лидер белорусской оппозиции получит премию Сахарова. Решение вручить премию лидеру белорусской оппозиции Аляксандру Милинкевичу было принято на встрече глав политических групп Европейского Парламента.
    «Господин Милинкевич – мужественный борец за свободу и права человека в Беларуси», - прокомментировала событие Европейский Комиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер. «Эта награда является международным признанием всех, кто, идя на риск, борется за демократию в Беларуси», - подчеркнула представитель Европейской Комиссии.
    Аляксандр Милинкевич является лидером белорусской оппозиции. В апреле этого года он был задержан на 15 суток за участие в демонстрации против нечестных выборов.
    Европейский Парламент ежегодно присуждает Премию Сахарова личностям, активно выступающим против политических и социальных притеснений, нетерпимости и несправедливости. В этом году церемония награждения состоится 13 декабря. >>> детальнее
    ЕС достигает успехов на украинско-молдавской границе. Подобную мысль высказала Европейский Комиссар по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, выступая на пленарном заседании Европейского Парламента. Доклад Комиссара, озвученный 25 октября, был посвящен «замороженным конфликтам» на территории бывшего СССР.
    «Я хотела бы отметить успехи Миссии ЕС по предоставлению помощи на украинско-молдавской границе (EUBAM), сыгравшую важную роль в реализации нового таможенного режима между Молдовой и Украиной», - заявила Ферреро-Вальднер. Двухлетний бюджет программы составляет 20 миллионов евро, напомнила Комиссар.
    На сегодняшний день все основные приднестровские компании прошли регистрацию в Кишеневе и работают в рамках нового таможенного режима. Это позволяет существенно уменьшить нелегальные доходы от контрабанды, которыми пользуется руководство Приднестровья, подчеркнула Комиссар.
    «Мы были обеспокоены поддержкой, которую Россия оказывала руководству Приднестровья, и поэтому приветствуем возобновление переговоров между Россией и Молдовой», - подчеркнула Европейский Комиссар. «Мы также опасались, что новое правительство Украины изменит свою позицию по этому вопросу. Я была очень рада, когда премьер-министр Янукович заверил меня в своей неизменной поддержке. Мы продолжаем подчеркивать важность сотрудничества с Украиной», - отметила представитель Европейской Комиссии.
    Приднестровье входит в состав Республики Молдова. 17 сентября был проведен референдум по вопросу независимости территории. Европейский Союз неоднократно заявлял о нелегитимности подобного референдума. >>> детальнее
    ЕС и Россия не являются соперниками. Подобную мысль Европейский Комиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер выразила в докладе, озвученном 23 октября перед слушателями Центра европейских исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО).
    «ЕС и Россия являются двумя силами мирового значения, расположенными на одном континенте. Ни один из нас не может достичь своих стратегических целей без другого», - подчеркнула госпожа Ферреро-Вальднер. «В отличие от времен Холодной войны, мы уже не являемся соперниками», - убеждена представитель Европейской Комиссии.
    В своем докладе Европейский Комиссар коснулась развития «четырех общих пространств», созданных между Россией и Европейским Союзом. Особое внимание было уделено усилению обменов в сфере образования, взаимному открытию энергетических рынков и вопросам прав человека и прав журналистов в России.
    «Четыре общие пространства» существуют в рамках стратегического партнерства России и ЕС. К ним относятся экономическая сфера; сфера свободы, безопасности и справедливости (юстиция и внутренние дела); сфера внешней безопасности; сфера науки, образования и культуры. >>> детальнее
    Европейский Союз намерен заключить соглашение с Казахстаном о мирном использовании атомной энергии. Фундамент для будущего соглашения был заложен в Рекомендации Европейской Комиссии по поводу будущего соглашения о сотрудничестве с Казахстаном. 24 октября Рекомендация была представлена Совету Министров ЕС.
    Соглашение будет содействовать сотрудничеству в сфере атомной энергетики и укреплению режима нераспространения ядерного оружия.
    Казахстан располагает пятой частью мировых запасов урана. Он занимает третье место в мире по производству атомного сырья, уступая лишь Австралии и Канаде. В то же время на казахские ресурсы приходится лишь 3% импорта урана в ЕС.
    До 2010 года Казахстан планирует стать наибольшим в мире производителем урана. >>> детальнее
    Принята новая стратегия отношений Европейского Союза с Китаем. Сообщение Европейской Комиссии, обнародованное 24 октября, является ответом на усиление роли Китая как всемирной экономической и политической силы.
    В стратегии определены приоритеты будущих отношений Союза с Китайской Народной Республикой. Среди них – содействие большей открытости и плюрализации китайского общества, создание условия для стабильного развития, энергетическое сотрудничество, совместное решение проблем климатических изменений и миграции, взаимодействие по вопросам безопасности.
    «Нынешнее Сообщение является важным фундаментом для переговоров относительно нового Рамочного соглашения между ЕС и Китаем, которые начнутся в начале следующего года», - прокомментировала событие Европейский Комиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер.
    «Китай – это не пример опасностей, а пример успехов глобализации», - добавил Комиссар по вопросам торговли Питер Мендельсон. «Это дешевые товары в европейских магазинах, дешевые ресурсы для бизнеса, повышение конкурентоспособности европейских компаний, масштабные рынки для европейских экспортеров и низкие процентные ставки», - подчеркнул он.
    Китай является одной из сильнейших экономик планеты. Он занимает третье место в мире по объемам экспорта. С 2003 года сотрудничество между ЕС и Китаем развивается в рамках стратегического партнерства. >>> детальнее
    См. также:
    Сообщение Европейской Комиссии: «Отношения ЕС – Китай»
    Внутренние вопросы ЕС
    Общие вопросы
    50-летие Римских договоров: Европейская Комиссия принимает программу деятельности на 2007 год. Год, в котором будет отмечаться пятидесятилетие Договора об основании Европейского Сообщества, будет отмечен акцентом на стратегических направлениях.
    В программе, принятой 24 октября, очерчены более 20 стратегических инициатив, которые станут фундаментом работы Европейской Комиссии в ближайшем году. С их помощью будут реализовываться стратегические приоритеты нынешней Комиссии: принципы благосостояния, солидарности, безопасности, укрепления мирового значения ЕС и повышения роли граждан в принятии решений.
    «Документ является нашей политической программой на 2007 год», - прокомментировал событие президент Европейской Комиссии Жузе-Мануэль Баррозу. «2007 год станет ключевым для проведения институциональной реформы», - подчеркнул он. «Мы должны информировать о наших политических приоритетах и объяснять гражданам достижения нашей деятельности», - подчеркнул глава Европейской Комиссии.
    Рабочая программа касается многих ключевых направлений деятельности ЕС. Значительный акцент сделан на расширении ЕС, энергетической политике, модернизации экономики, ответе на глобализационные вызовы и реализации Лиссабонской стратегии.
    В сфере внешних отношений особый акцент был сделан на укреплении отношений с основными стратегическими партнерами, среди которых названы Россия, Китай и Украина. >>> детальнее
    См. также:
    Рабочая программа Европейской Комиссии на 2007 год
    Институциональные вопросы
    Представительница Болгарии номинирована на должность Европейского Комиссара. Предложение о назначении Меглены Куневой на должность 26-го члена Европейской Комиссии озвучил президент Комиссии Жузе-Мануэль Баррозу.
    В случае позитивного голосования в Европейском Парламенте и Совете ЕС госпожа Кунева приступит к исполнению своих обязанностей со дня вхождения Болгарии в Европейский Союз (1 января 2007 года). Она будет заниматься вопросами защиты прав потребителей. На сегодняшний день эти проблемы курируются Комиссаром по делам здравоохранения Маркосом Киприану.
    Согласно статье 45 Акта о вступлении в ЕС гражданин нового государства ЕС может стать членом Европейской Комиссии со дня вступления страны в Союз. Кандидатура нового Комиссара согласовывается с президентом Комиссии, проходит обсуждение в парламентских комитетах и голосование на пленарном заседании Европейского Парламента. После этого Совет ЕС принимает решение по кандидатуре, проводя голосование квалифицированным большинством. >>> детальнее
    Экономика
    Дефицит платежного баланса ЕС составляет 22 миллиарда евро. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 25 октября Статистической службой ЕС.
    Во втором квартале 2006 года дефицит платежного баланса ЕС (ЕС-25) составил 22 миллиарда евро. В прошлом году (второй квартал 2005) он равнялся 11,7 миллиардам евро. В первом квартале 2006 года дефицит платежного баланса ЕС составлял 34,3 миллиарда евро.
    Во втором квартале 2006 года ЕС имел профицит платежного баланса в отношениях с США (+27,4 миллиарда евро), Канадой (+4,2 миллиарда), Швейцарией (+4,1 миллиард) и Гонконгом (+2,4 миллиарда). Дефицит платежного баланса был отмечен в отношениях с Китаем (-25,3 миллиарда евро), Россией (-15,9 миллиардов) и Японией (-6,7 миллиарда). >>> детальнее
    Комиссия заявляет о прогрессе в реализации Лиссабонской программы. Об этом говорится в докладе Европейской Комиссии по вопросам реализации Лиссабонской программы Европейского Сообщества. Документ был обнародован 25 октября.
    «Нынешний доклад, подобно отчетам о прогрессе в конкретных странах-членах ЕС, свидетельствует о том, что Комиссия [Жузе-Мануэля] Баррозу совершила значительные шаги в сторону повышения социально-экономических показателей ЕС», - заявил Вице-президент Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген. «В Европе улучшился бизнес-климат, а это ведет к более высоким показателям экономического роста и созданию новых рабочих мест», - убежден Комиссар.
    К 31 июля 2006 года Комиссия приняла 75 из 102 предложений, предусмотренных планом реализации Лиссабонской программы на период до 2007 года. Европейскому Парламенту и Совету Министров ЕС остается одобрить эти предложения.
    Лиссабонская программа была принята в 2000 году. По ее логике, в течение ближайшего десятилетия экономика ЕС должна была стать самой конкурентоспособной на планете. >>> детальнее
    Средства массовой информации
    Редакторы европейских газет обсуждают будущее печатных СМИ. 23 октября Европейская Комиссия организовала встречу главных редакторов 8 ведущих европейских газет и журналов.
    На встрече были обсуждены перспективы развития печатных СМИ и возможные ответы медиа-сферы на нынешние вызовы. Среди самых серьезных проблем участники назвали экспансию Интернета, повышение конкуренции между разными типами СМИ, популярность бесплатных изданий и падение интереса молодежи к газетам и журналам.
    В обсуждении приняли участие главные редакторы изданий Helsingin Sanomat (Финляндия), Westdeutsche Allgemeine Zeitung (Германия), La Stampa (Италия), Luxemburger Wort (Люксембург), Polityka (Польша), Diario de Noticias и Expresso (Португалия), а также The Times (Соединенное Королевство). >>> детальнее
    Здравоохранение
    Приняты меры по уменьшению вреда от употребления алкоголя. 24 октября Европейская Комиссия приняла Сообщение о стратегии борьбы с вредом, вызываемым злоупотреблением алкогольными напитками.
    Одним из приоритетов стратегии ЕС является оберегание молодежи и детей от употребления алкоголя. Кроме этого, Сообщение очерчивает систему действий, направленных на уменьшений дорожно-транспортных происшествий, вызванных нетрезвым состоянием водителей. Приоритетными целями являются повышение уровня информированности общественности о вреде алкоголя и сбор адекватной статистики в этой сфере. Стратегия также нацелена на минимизацию негативного влияния алкоголя на экономическую жизнь ЕС.
    «Действия Комиссии не направлены против умеренного употребления алкоголя», - подчеркнул Европейский Комиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану. Скорее, Комиссия старается «активно поддержать инициативы государств-членов ЕС по уменьшению вреда от злоупотребления алкогольными напитками», - подчеркнул он.
    По различным оценкам, каждый год от злоупотребления алкоголем умирает около 195 тысяч европейцев. 7,4% болезней и преждевременных смертей в ЕС обусловлены чрезмерным употреблением алкогольных напитков. В возрастных группах между 15 и 29 годами алкоголем обусловлены более 10% женской и более 25% мужской смертности.
    В среднем в одном случае из четырех дорожно-транспортное происшествие вызвано чрезмерным употреблением алкоголя. Ежегодно от подобных аварий погибает около 10 000 граждан ЕС. >>> детальнее
    Другие новости
    5 миллионов евро направлены на помощь пострадавшим от конфликта в Шри-Ланке. >>> детальнее
    Около 3 миллионов евро направлены на помощь пострадавшим от засухи в Непале. >>> детальнее
    Европейская Комиссия направляет дополнительные 9 миллионов евро на борьбу с терроризмом. >>> детальнее
    Принято соглашение, облегчающее сотрудничество судебных органов ЕС и США. >>> детальнее
    Соглашение об ассоциации между Сирией и ЕС: мысли Европейского Комиссара по вопросам внешних отношений Бениты Ферреро-Вальднер. >>> детальнее
    Государства-члены ЕС усилят действия, направленные на соответствие нормам Киотского протокола о выбросах вредных веществ. >>> детальнее
    Европейская Комиссия дает разрешение на постройку новой атомной электростанции во Франции. >>> детальнее
    Повторная проверка американского импорта риса на предмет неавторизированной генетически модифицированной продукции: постоянный Комитет Совета ЕС поддерживает решение Европейской Комиссии. >>> детальнее
    Франция не отменяет нормы Налогового кодекса, нарушающие положения европейского права о государственной помощи. Европейская Комиссия направляет дело в Европейский Суд. >>> детальнее
    Состоялась Международная конференция по вопросам сотрудничества в борьбе с мошенничеством. >>> детальнее
    Веб-сайт недели
    Страница международной конференции «Понимание европейского общественного мнения». Конференция была проведена 27 октября в Мадриде.
    https://www.eurobarometer-conference.eu/
    Целью конференции является углубление понимания европейского общественного мнения и обсуждение новых путей сбора и анализа социологической информации.
    Анонсы событий
    30 октября – заседание Постоянного совета по вопросам партнерства между ЕС и Россией (Хельсинки).
    30 октября – участие Вице-президента Европейской Комиссии Гюнтера Ферхойгена в заседании Группы высокого уровня по энергетическим вопросам (Брюссель).
    30 октября – первая двусторонняя конференция по энергетической стратегии между ЕС и Россией (Москва). >>> детальнее
    31 октября – визит Вице-президента Европейской Комиссии Гюнтера Ферхойгена в Париж.
    2 ноября – заседание Совета Европейского Центрального Банка (Франкфурт).
    Бюлетень "Європейський вісник" видається кожний тиждень й містить інформацію про події, які відбуваються у Представництві Європейської Комісії в Україні та у його відносинах з іншими країнами.
    Упорядник: Володимир Єрмоленко
    Шеф-редактор: Інна Підлуська
    Відповідальний за випуск: Андрій Кулаков
    Інформацію підготували МГО «Інтерньюз-Україна» та Фонд «Європа ХХІ» за підтримки Представництва Європейської Комісії в Україні
    

Публикация от 31 октября, 2006 р.

В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"