Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Минтруда разрабатывает методологию оценки прожиточного минимума для определения объективного показателя

24 апреля, 2008 р.

    Министерство труда и социальной политики Украины разрабатывает методологию оценки прожиточного минимума для определения объективного показателя. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова в четверг, 24 апреля, на брифинге в Киеве.
    
    "Как только будет утверждена методология оценки уровня прожиточного минимума, мы будем обнародовать такие данные. Если сегодня взять прожиточный минимум, утвержденный в бюджете, и умножить на коэффициент инфляции – это будет необъективный показатель", - сказала Денисова, комментируя требование Партии регионов немедленно обнародовать фактический размер прожиточного минимума.
    
    При этом она считает, что Министерство труда и социальной политики не нарушает закон, не публикуя расчеты ежемесячного фактического размера прожиточного минимума. "Это не нарушение закона. Мы фактически не можем его выполнить. Тогда пусть депутаты предложат механизм, как нам выполнить этот закон. У нас нет методики определения прожиточного минимума. Понятие есть, а порядка определения набора продуктов, которые должны входить в минимальную потребительскую корзину – нет", - подчеркнула она.
    
    Напомним, 24 апреля, Партия регионов распространила заявление с требованием к Кабинету министров и Министерству труда и социальной политики немедленно обнародовать фактический размер прожиточного минимума.
    
    В Партии регионов считают, что правительство нарушает законодательство, не обнародуя информацию о реальных размерах прожиточного минимума и "негативных влияниях галопирующей инфляции".
    
    В частности, действующим законодательством предусмотрено, что расчеты ежемесячного фактического размера прожиточного минимума обнародуются до 20 числа следующего месяца специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики на его официальном веб-сайте в сети Интернет. Кроме того, соответствующая информация должна быть опубликована в официальных изданиях общегосударственной сферы распространения.
    
    Кроме того, Денисова сообщила, что Министерство труда и социальной политики Украины не намерено инициировать упрощение процедуры трудоустройства для иностранных граждан.
    
    "Мы не можем трудоустроить украинских граждан, поэтому на сегодняшний день находимся в стадии переговоров со всеми партнерами в рамках социального диалога, в том числе и с работодателями, чтобы повысить престижность труда и заработную плату на рынке свободных рабочих мест. Сначала нам нужно защитить своих граждан, а потом открывать свободные условия труда для иностранных граждан", - сказала Денисова.
    
    Как сообщалось, Европарламент на заседании 26 сентября 2007 года одобрил введение "голубой карты" для легальных трудовых мигрантов и призвал усилить борьбу с нелегальными мигрантами.
    
    Настоящим документом предлагается разрешить предоставлять разрешения на работу (так называемую "голубую карту") для высококвалифицированных работников. Главная цель доклада – облегчить свободное движение "мозгов" в Европе и перемещение персонала мультинациональних компаний из страны в страну.
    
    18 июня 2007 года Совет министров по вопросам общих дел ЕС одобрил расширение Глобального подхода к миграции на Восток и Юго-восток, предложив Еврокомиссии до конца года подать предложения относительно начала пилотных проектов сотрудничества с этими странами в области миграции.
    
    14 июня 2007 года Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС поддержал предложение Еврокомиссии о расширении Глобального подхода к миграции на Восток и Юго-восток.
    
    Еврокомиссия предложила расширить Глобальный подход к миграции на страны Востока 16 мая 2007 года. Глобальный подход, в частности, предусматривает привлечение легальной временной рабочей силы.
    
    Предусматривается, что для этого в третьих странах будут создаваться информационные центры, где можно будет получить информацию о возможности временного трудоустройства в странах-членах ЕС, а также пройти курсы повышения квалификации, в том числе языковой, в случае необходимости.
    
    Для организации таких центров будут подписываться специальные соглашения о партнерстве с заинтересованными странами.
    
    Глобальный подход к миграции был принят в 2005 году для стран Африки и Средиземноморья. Сейчас Еврокомиссия предлагает расширить его на Турцию, страны Западных Балкан, восточные страны, которые принимают участие в Европейской политике соседства (Украина, Молдова, Беларусь), страны Южного Кавказа (Армения, Азербайджан и Грузия) и на Российскую Федерацию. Кроме того, в будущем этот Глобальный подход может быть расширен и на страны Ближнего Востока и Азии.
    Источник: УНИАН
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"