Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Начали поступать заявления о нарушениях процесса внешнего тестирования.

25 апреля, 2008 р.

    В Украинский центр оценки качества образования (УЦОКО) поступило несколько обращений, в которых содержится информация о тех или иных нарушениях процедуры во время тестирования по украинскому языку и литературе в отдельных аудиториях.
    
    Большая часть таких обращений анонимна, или же в них не указаны номера аудиторий, фамилии инструкторов и других ответственных лиц. Тем не менее все они рассмотрены регламентными комиссиями, где приняты соответствующие решения.
    
    Как сообщает Украинский центр оценки качества образования, каждому участнику внешней оценки предоставлено право подать апелляцию на процедуру проведения оценки еще до выхода из пункта тестирования.
    
    В частности, после написания теста проверить любую информацию о нарушении процедуры тестирования невозможно. Кроме того, прогнозируя эту ситуацию, УЦОКО попросил всех участников внешней оценки не быть равнодушными к любым нарушениям, немедленно сообщать о них ответственным работникам и общественным наблюдателям, присутствующим в пунктах тестирования.
    
    Учитывая это, УЦОКО просит учеников быть внимательными во время составления тестов и осознавать, что умалчивание нарушений дискредитирует основной принцип внешней независимой оценки - обеспечение всем гражданам равного доступа к высшему образованию. Ведь в таком случае шансы получить лучший результат, чем у нарушителя, значительно снижаются.
    
    Напомним, 22 апреля во всех регионах Украины состоялось внешнее тестирование по украинскому языку и литературе. Внешняя независимая оценка по математике для выпускников состоится 29 апреля.
    
    Как сообщалось, правительство каждый день будет отслеживать все процессы, связанные с проведением внешнего тестирования, об этом на пресс-конференции в среду, 23 апреля, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.
    
    "Мы сегодня выслушали всех. Все стороны процесса имели возможность выступить на заседании правительства. ...И мы будем каждый день реагировать на все без исключения вопросы, связанные с проведением масштабного внешнего тестирования", - заявила Тимошенко.
    
    По ее словам, до конца проведения тестирования будет работать специальная рабочая группа. "Ни один ребенок не останется без внимания", - подчеркнула премьер-министр. Также больше внимания будет уделено качеству тестов.
    
    Тимошенко отметила, что более 50 тысяч учеников не явились на тестирование. Она сообщила, что правительство создаст дополнительную возможность для того, чтобы тестирование они все-таки прошли.
    
    Премьер также обратила внимание на то, что по сути "сегодня дети три раза должны сдавать экзамены – выпускные, тестирование и собеседование в вузе". "Если сделать так, чтобы сдавался только один экзамен, нужно, чтобы это было внешнее независимое тестирование", - считает премьер-министр.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"