Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Минздрав усилит контроль над качеством продуктов питания.

25 апреля, 2008 р.

    Министерство здравоохранения Украины намерено усилить контроль над качеством продуктов питания, которые импортируются на территорию Украины.
    
    К таким шагам, пишет "Дело", министерство подтолкнуло увеличение объема контрабандной сельхозпродукции, которая попадает на украинский рынок.
    
    По оценкам Комитета по охране здоровья, ежегодно в Украину только одних контрабандных помидоров сомнительного качества ввозится 70 тысяч тонн.
    
    По словам министра здравоохранения Украины Василия Князевича, чтобы предотвратить попадание в страну низкокачественной контрабанды, на границе будут созданы так называемые "санитарно-эпидемиологично-карантинные пункты", которые будут отвечать за качество продуктов питания, которые импортируются в Украину.
    
    "Мы дали поручение санитарно-эпидемиологической службе совместно с заинтересованными ведомствами отработать механизм создания таких пунктов", — продолжает Князевич.
    
    По мнению министра, чтобы улучшить процесс проверки продуктов питания на границе, необходимо внести изменения в национальное законодательство.
    
    "Сегодня санитарно-эпидемиологическая служба не имеет права на внезапные проверки, надо предупредить за 10 дней — все чистится, моется и так далее, поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы поменять эти правила игры. Санитарно-эпидемиологическая служба должна проводить проверки без предупреждения", — говорит министр.
    
    В профильном комитете отмечают, что главным заданием является не столько ограничение количества ввозимых в Украину овощей, сколько установление жесткого контроля над их качеством.
    
    По словам Главы комитета по охране здоровья Татьяны Бахтеевой, зачастую контрабандные продукты питания содержат в себе вредные химические вещества, чтобы придать товару соответственный вид или вкус.
    
    "Попадание в организм такого продукта единожды составляет опасность. А если такое повторяется часто, это опасно для жизни и наносит огромный ущерб здоровью. Особенно детям", — говорит эксперт.
    
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute