Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


18 мая Украина отметит День памяти жертв политических репрессий.

13 мая, 2008 р.

    18 мая, в День памяти жертв политических репрессий, определенный указом главы государства "О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Великого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов", Секретариат президента Украины обращает внимание правительства и местной власти на необходимость проведения ряда мероприятий к этой скорбной дате, сообщает пресс-служба президента.
    
    Речь идет прежде всего о том, чтобы 18 мая приспустить Государственный флаг Украины на домах и зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также об ограничении проведения развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований. Это также касается внесения соответствующих изменений в программы радио и телевидения.
    
    В письме к председателю Совета министров Крыма, главам ОГА, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций глава Секретариата президента Украины Виктор Балога подчеркнул, что "главные задачи местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в период подготовки и чествования этого памятного дня: достойно почтить память жертв политических репрессий; принять дополнительных меры по государственной поддержке пострадавших от тоталитарного режима; максимальное использование чествование Дня памяти для консолидации украинского общества и укрепления основ демократии; обеспечение стабильной внутриполитической ситуации в регионе".
    
    В этом контексте Секретариат, в частности, предлагает провести 18 мая в областных и районных центрах, других населенных пунктах с участием руководителей местной власти и представителей общественности мероприятия памяти жертв политических репрессий - организовать возложение цветов и венков к памятникам, памятным знакам, местам гибели и массовых захоронений, могилам репрессированных, а также обеспечить их надлежащее упорядочение. Речь идет и о важности проведения в этот день поминальных мероприятий по погибшим.
    
    Кроме того, Секретариат считает целесообразным на протяжении второй половины мая организацию и проведение тематических научно-практических конференций, круглых столов, выставок, других просветительских мероприятий с целью освещения темы массовых политических репрессий 1937-1938 годов. Речь идет также о широком освещении в местных СМИ мероприятий по подготовке и проведению Дня памяти жертв политических репрессий - через тематические передачи, выступления известных ученых, политических и общественных деятелей, очевидцев политических репрессий, их родных и близких.
    
    Местным руководителям, кроме того, рекомендуется рассмотреть вопрос проведения с участием молодежи "караула памяти" возле мест, связанных с политическими репрессиями, а также создания в населенных пунктах "живых цепей", символизирующих единство Украинского народа и неразрывность человеческой памяти.
    
    Информация о проведенной на местах работе должна быть представлена в Секретариат президента Украины до 2 июня.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"