Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Предварительные данные: смерть 11-классника не связана с качеством вакцины.

14 мая, 2008 р.

    Смерть 17-летнего юноши в Краматорске Донецкой области после прививки не связана с качеством вакцины. Таковы предварительные данные комиссии Министерства охраны здоровья, расследующей этот случай смерти ученика, сообщили в среду, 14 мая, в пресс-службе Минздрава.
    
    По данным пресс-службы, вакцинацию проводила опытная бригада. Холодовая цепочка (соответствующее хранение и транспортировка вакцины) и технология введения не были нарушены. Все подростки, получившие прививку этой же серии из того же флакона, чувствуют себя нормально, утверждают в Минздраве.
    
    Также Минздрав Украины опровергает информацию отдельных СМИ, что ребенок был вакцинирован индийской вакциной фармацевтической компании Indian Immunological Ltd. Отмеченная вакцина не сертифицирована ВООЗ, не зарегистрирована и не используется на территории Украины. Юноша был привит вакциной компании Serum Institute, отмечают в министерстве.
    
    За более чем 10-летнюю историю этой вакцины (использовано более 34 миллионов доз) не было ни одного подобного случая. Вакцина против кори и краснухи компании Serum Institute, пятой по объемам производства производителя вакцин в мире, сертифицирована ВООЗ. Вакцины этого производителя успешно применяются в более чем 140 странах мира, включая США и страны Европы. В Украине вакцина Serum Institute против краснухи применяется для плановой иммунизации с 2002 года, подчеркивается в сообщении Минздрава.
    
    Между тем Министерство охраны здоровья Украины, согласно постоянной практике, приостановило использование вакцины этой серии в Украине до получения результатов экспертизы.
    
    Результаты экспертизы будут обнародованы сразу по окончании расследования.
    
    Также Минздрав Украины призывает отечественные СМИ и общественность не спекулировать информацией, связанной с этим трагическим случаем, и дождаться официальных результатов расследования.
    
    16 мая 2008 года Минздрав Украины проведет расширенную пресс-конференцию, где проинформирует общественность о результатах расследования и ходе вакцинальной кампании в Украине.
    
    По предварительным данным Минздрава, на сегодняшний день в Украине вакцинировано около 60 тысяч человек. Никаких поствакцинальных реакций и осложнений не обнаружено.
    
    Как сообщало АМИ "Новости-Украина", Министерство здравоохранения Украины создало комиссию для выяснения причины смерти 11-классника из Краматорска, которая произошла через несколько часов после прививки. Об этом во вторник, 13 мая, сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Николай Проданчук.
    
    По его словам, до этого летального случая в Донецком регионе уже было проведено 1800 прививок, и никаких осложнений до сих пор не наблюдалось.
    
    "Комиссия должна установить настоящие причины смерти юноши. До того момента, пока специалисты не дадут своего окончательного заключения, мы не можем говорить, что причиной смерти стала именно прививка от кори", – отметил Проданчук.
    
    На вопрос, какие возможные причины, кроме прививки от кори, могли привести к тяжелому состоянию подростка и к смерти, Проданчук сообщил, что юноша имел ряд серьезных болезней.
    
    Ранее 13 мая экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко рассказал АМИ "Новости-Украина" о возможных причинах смерти вследствие прививки от кори и краснухи и о том, насколько часто такие случаи происходят.
    
    По его мнению, прививка могла, как пусковой механизм, запустить латентное опасное состояние. В то же время эксперт отмечает, что сейчас нельзя утверждать, что именно прививка могла быть причиной трагедии.
    
    Как отметил Поляченко, в Украине в последнее время нет подобных смертельных случаев вследствие прививок. Но единичные случаи на протяжении последних 5-10 лет были, однако раньше об этом молчали, а сейчас об этом говорят открыто.
    
    Управление здравоохранения Донецкой области запретило проведение иммунизации против кори и краснухи до выяснения причин смерти 11-классника из Краматорска. Об этом сообщил по телефону начальник облуправления Александр Анищенко.
    
    Напомним, в Краматорске (Донецкая область) после прививки от кори во вторник, 13 мая, умер 17-летний парень.
    
    Согласно сообщению, школьнику стало плохо сразу после укола, а утром 13 мая он скончался. По словам врачей, никаких противопоказаний против иммунизации у него не было. Проводится вскрытие. По факту происшествия создана комиссия.
    
    Прививка была сделана в рамках всеобщей иммунизации граждан от кори и краснухи в возрасте от 16 до 29 лет.
    По материалам: АМИ "Новости-Украина", УНИАН
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"