Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Дипломатические источники подтверждают, что гражданин Украины взят в заложники в Нигерии.

14 мая, 2008 р.

   
    Посольство Украины в Федеративной Республике Нигерия подтвердило информацию о захвате в дельте реки Нигер судна, на котором находились работники американской нефтяной компании "Chevron".
    
    Как сообщили в пресс-службе МИД, в соответствии с информацией, полученной из нигерийских военных источников и посольства Португалии в Нигерии, всего на борту судна, захваченного боевиками ”Движения за освобождение дельты реки Нигер” (ДОДН), находятся 11 человек, в том числе один гражданин Украины.
    
    Согласно предварительной информации, за освобождение заложников захватчики требуют выкуп в размере 250 тысяч долларов США.
    
    В данное время посольство Украины в Нигерии совместно с нигерийскими компетентными органами выясняет достоверность полученной информации.
    
    Дело находится на контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.
    
    Как сообщалось, неизвестные захватили 11 членов экипажа нефтесервисного судна, среди них один украинец. Судно находится в южной части дельты реки Нигер (Нигерия), передает в среду, 14 мая, Associated Press.
    
    Похитители требуют выкуп в размере 250 тысяч долларов за освобождение экипажа, среди которого один португалец и один житель Украины, сообщили представители военного ведомства страны.
    
    Судно, используемое для обслуживания одного из крупнейших производителей нефтепродуктов в Африке, было захвачено во вторник, 13 мая, однако ситуация остается неразрешенной до текущего момента, добавили они. Дальнейшие детали происшествия не сообщаются.
    
    Это не первый случай захвата заложников в регионе. Так, в 2007 году у побережья Нигерии пиратство возросло по сравнению с 2006 года в 3,5 раза - с 12 до 42 нападений, из которых 25 были совершены в районе порта Лагос. Всего в 2007 году в регионе были захвачены 150 иностранных жителей, большинство из которых были отпущены после получения выкупа, однако несколько пленников были убиты или ранены.
    По материалам: АМИ "Новости-Украина", УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"