Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Минобразования решило украинизировать иностранных студентов.

28 мая, 2008 р.

    Министерства образования и науки Украины предписывает изучение иностранными студентами украинского (русского) языка, что может вызвать отток платежеспособных студентов-иностранцев из Украины.
    
    В распоряжении издания "КоммерсантЪ-Украина" 27 мая оказался приказ Минобразования от 4 апреля 2006 года #260, на который ссылается Государственная аккредитационная комиссия, требуя обеспечить преподавание на соответствующем уровне государственного языка на подготовительных курсах для иностранцев в вузах Украины.
    
    Именно его упоминает ГАК в принятых 20 мая рекомендациях, опубликованных 22 мая на сайте Минобразования.
    
    В частности, ГАК отмечает, что руководители вузов должны обеспечить "определенное количество часов изучения украинского языка иностранными студентами".
    
    "Если руководители высших учебных заведений не обеспечат в полном объеме преподавание дисциплин на подготовительных курсах на государственном языке, таким вузам не будут выдавать лицензии на осуществление довузовской подготовки", – говорится в рекомендациях ГАК.
    
    Однако в упомянутом приказе Минобразования количество часов преподавания украинского языка для студентов-иностранцев подготовительных отделений вузов не регламентируется.
    
    Кроме того, согласно приказу, "иностранные студенты изучают украинский (русский) язык".
    
    Начальник управления лицензирования, аккредитации и нострификации Минобразования Николай Михайличенко, комментируя решение ГАК, отметил, что оно носит исключительно рекомендательный характер.
    
    В принятом решении господин Михайличенко проблемы не видит, "поскольку негативной реакции вузов в связи с этой рекомендацией в министерство не поступало".
    
    Тем не менее, как удалось выяснить газете, в некоторых вузах выражают недоумение в связи с "невнятными" рекомендациями ГАК и считают, что непродуманные решения о принудительном обучении иностранных студентов украинскому языку вызовет их отток из страны.
    
    "Мы потеряем очень много иностранцев, если перейдем полностью на украинский язык преподавания в вузах", – считает заместитель директора центра подготовки иностранных граждан при Национальном техническом университете ХПИ Михаил Беляков.
    
    По его мнению, в первую очередь откажутся от обучения студенты из Китая, на сегодняшний день составляющие половину от общего числа слушателей подготовительного факультета ХПИ.
    
    Если это случится, вузы потеряют значительную часть дохода.
    
    "Четверть средств, которые платят студенты подготовительных курсов, выплачивается педагогам, а кроме того, за счет их проводится обновление материально-технической базы учебного заведения", – утверждает Беляков.
    
    Напомним, иностранные студенты обеспечивают 11% бюджета украинских вузов (около 50 миллионов долларов в год).
    
    Заместитель заведующего подготовительным отделением при киевском Национальном университете имени Тараса Шевченко Леонид Шутенко рассказал газете, что из 400 студентов, поступивших на подготовительное отделение, более половины сейчас выбирают обучение на русском языке.
    
    "И прежде всего по той причине, что затем едут поступать в вузы других городов, где преподавание ведется и на русском языке", – сказал он.
    
    Если их лишить этой возможности, то аудитории подготовительных курсов начнут пустеть.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute