Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


СБУ обнародует факты коррупции во время оформления виз украинцам.

19 июня, 2008 р.

    СБУ готова обнародовать факты коррупции во время оформления виз украинцам консульствами стран-членов Европейского Союза. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко на заседании парламентского Комитета по европейской интеграции.
    
    Он поддержал идею создания специального визового комитета между Украиной и ЕС.
    
    По словам руководителя СБУ, представителей Евросоюза необходимо пригласить в Украину и предоставить всю информацию о фактах нарушений соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.
    
    По словам Наливайченко, "пусть собственными глазами европейцы увидят, как идет фактически дискредитация выполнения соглашения, как усложнены до невозможности самые простые визовые процедуры".
    
    В качестве примера он рассказал, как с украинских граждан берут деньги за такую простую процедуру, как получение визовой анкеты по Интернету.
    
    Наливайченко заявил, что СБУ готова предоставить своего сотрудника для участия в заседании визового комитета и обнародовать многочисленные факты коррупции во время оформления виз для граждан Украины в консульствах стран – членов ЕС.
    
    По его словам, это и "внутренние войска, которые допускают людей за деньги в консульство, и технический персонал, то есть наши граждане, которые также берут деньги".
    
    Кроме того, Наливайченко считает, что Украине в срочном порядке необходимо ратифицировать соглашение о реадмиссии с РФ.
    
    "По нашим данным, существуют 212 каналов незаконной миграции из стран, граничащих с Украиной – РФ, Белоруссия и Молдавия. По каждому из каналов открыто уголовное дело и 12 на сегодня раскрыты", - отметил он.
    
    По его словам, именно из этих стран наибольше количество мигрантов попадает в Украину. "Именно поэтому необходимо в срочном порядке ратифицировать соглашение о реадмиссии с этими странами, особенно с РФ", - отметил Наливайченко.
    Источник: РБК-Украина, УНИАН


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"