Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Верховная Рада проголосовала за гендерное равенство

11 января, 2005 р.

    ***
    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об обеспечении равных прав женщин и мужчин и равных возможностей их реализации".
    
    Согласно законопроекту, равенство прав женщин и мужчин - это отсутствие привилегий или ограничений по половому признаку. Гендерное равенство - это равный правовой статус женщин и мужчин и равные возможности для его реализации, что позволяет лицам обоих полов свободно развивать свои потенциальные способности, умение и навыки во всех сферах общественной жизни.
    
    Статья 3 проекта определяет основные принципы государственной политики относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.
    
    Согласно документу, проекты нормативно-правовых актов подлежат экспертизе с целью выявления и устранения потенциальной возможности дискриминации по половому признаку и обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин.
    
    Законопроектом запрещается дискриминация по половому признаку. При этом не считаются дискриминационными специальная защита женщин во время беременности, рождения ребенка и ухода за ним; обязательная воинская служба для мужчин, установленная законодательством; особые требования относительно охраны труда женщин, связанные с охраной их здоровья.
    
    
    При Кабмине создается Совет равных прав и возможностей женщин и мужчин
    
    Для координации деятельности центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при Кабинете министров Украины создается консультативно-совещательный орган - Совет равных прав и возможностей женщин и мужчин.
    
    Организация обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в политической, социальной, экономической, культурной жизни возлагается на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам семьи и молодежи.
    
    Раздел ІІІ законопроекта посвящен обеспечению равных избирательных прав женщин и мужчин и равных возможностей их реализации. В частности, предусматривается, что избирательная комиссия во время выборов в Верховную Раду обязана отказать субъектам избирательного процесса в регистрации кандидатов в случае, если в избирательном списке не присутствуют женщины.
    
    Проектом предполагается обеспечивать равные возможности женщин и мужчин в следующих сферах:
    
    государственная служба и служба в органах местного самоуправления;
    получение образования и профессиональная подготовка;
    работа и получение вознаграждения за нее;
    заключение коллективных договоров и соглашений;
    предпринимательская деятельность;
    социальная защита;
    социальные услуги;
    семейные отношения и воспитание детей;
    деятельность объединений граждан;
    информационная сфера.
    Согласно статье 20 проекта лицо имеет право на возмещение материальных ущербов и морального вреда, причиненных вследствие нарушения его прав на равное отношение независимо от пола.
    
    
    По материалам Корреспондент.net


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"