Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Украине насчитывается 440 тысяч ВИЧ-инфицированных.

20 октября, 2008 р.

    В Украине ситуация с распространением ВИЧ/СПИД является весьма сложной. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 20 октября, на заседании Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании.
    
    Как АМИ "Новости-Украина" сообщили в пресс-службе президента, открывая совещание, глава государства подчеркнул, что определил борьбу с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом одной из приоритетных задач государственной политики в области здравоохранения.
    
    Президент отметил позитивные сдвиги, произошедшие в этом году в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Среди них - весомые результаты в лечении, ведь почти 9 тысяч человек с ВИЧ/СПИДом благодаря помощи Глобального Фонда получили доступ к антиретровирусной терапии.
    
    "В этом году 6 тысяч из них перешли на государственное медицинское обеспечение", - отметил Ющенко.
    
    Он также обратил внимание на широкое внедрение мер профилактики среди групп наибольшего риска, оценил как "большое достижение" открытие в мае 2008 года Центра "Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом".
    
    Вместе с тем глава государства подчеркнул: "Безусловно, речь идет лишь о начале напряженной и целенаправленной работы по преодолению проблемы ВИЧ/СПИДа".
    
    Он напомнил, что по национальным данным в стране проживает около 440 тысяч ВИЧ-инфицированных (1,6% взрослого населения).
    
    "Только на протяжении первого полугодия 2008 года было зарегистрировано на 8 процентов больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период предыдущего года", - сказал Ющенко, добавив - продолжает расти смертность от СПИДа.
    
    По его словам, особую обеспокоенность вызывает увеличение количества ВИЧ-позитивных женщин - а значит и количество рожденных ими инфицированных детей.
    
    В контексте противодействия ВИЧ/СПИДу президент отдельно отметил важность борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
    
    Он напомнил, что в Украине насчитывается более 180 тысяч только зарегистрированных наркоманов. В тоже время эксперты считают, что количество наркозависимых в ближайшее время достигнет 1 миллиона человек.
    
    "К борьбе с наркобизнесом мы должны подходить скоординировано и всесторонне. Наркобизнес - система, и бороться с ним мы должны также системно", - подчеркнул он, отметив, что в августе был утвержден План первоочередных мер по противодействию в 2008 году незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих лекарственнных средств.
    
    Говоря о проблеме распространения в Украине туберкулеза, президент отметил уменьшение заболеваемости более чем на 5% на протяжении последних двух лет.
    
    "Ситуация c проблемами ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании остается сложной", -констатировал глава государства.
    
    Растет смертность от ВИЧ/СПИД, которая сегодня составляет 2,9 человека на 100 тысяч населения.
    
    Президент отметил, что растет количество ВИЧ-инфицированных в сельской местности. Он констатировал также распространение "аптечной наркомании" среди подростков.
    
    "Я хотел бы использовать сегодняшнюю возможность нашего Совета, начиная с правовых моментов, финансирования, управления, ясного и конкретного нашего общего плана на 2008-2009 годы, и договориться, чтобы наши усилия были более скоординированными, более четкими", - сказал президент Украины, добавив, что речь идет и о проблеме финансового обеспечения, "которая очень острая, и те показатели, которые есть в бюджете этого года, и те, которые предлагаются в бюджете следующего года далеко не соответствуют ситуации, сложившейся в этом направлении".
    
    Президент также выразил признательность Объединенной Программе ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа за весомую поддержку и надежное партнерство в преодолении эпидемии в Украине. Он подчеркнул, что Украина открыта для самого широкого сотрудничества с ООН и международным сообществом в деле преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа, угрожающей миру.
    
    Глава государства выразил надежду, что в ходе сегодняшнего заседания его участники предложат эффективные пути решения проблем преодоления ВИЧ/СПИДа в Украине, в частности в рамках реализации шагов, предусмотренных Указом о дополнительных неотложных мерах по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу.
    
    В заседании прининмают участие заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Питер Пиот, министр здравоохранения Василий Князевич, министр труда и социальной политики Людмила Денисова, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, генеральный прокурор Украины Александр Медведько, заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, основатель благотворительного фонда АНТИСПИД Елена Франчук и другие.
    
    Источник: АМИ "Новости-Украина"


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute