Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


МИД поддерживает действия Нацсовета в вопросе ретрансляции российских телеканалов.

24 октября, 2008 р.

    Министерство иностранных дел Украины поддерживает действия Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания относительно приведения в соответствие с требованиями украинского законодательства ретрансляции российских телеканалов украинскими провайдерами. Об этом журналистам сообщил директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк.
    
    По его словам, российские телеканалы иногда сознательно шли на нарушение законодательства Украины. Он надеется, что действия Нацсовета относительно возможного прекращения трансляции российских телеканалов, которые нарушают законодательства Украины, с 1 ноября в случае не приведения их трансляции в соответствие с условиями украинского законодательства, будут побуждать российскую сторону к поиску компромисса.
    
    Как сообщало АМИ "Новости - Украина", решения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно прекращения ретрансляции в кабельных сетях неадаптированных к украинскому законодательству программ не касаются исключительно российских компаний, заявил первый заместитель главы Нацсовета по телерадиовещанию Игорь Курус.
    
    Он подчеркнул, что действия Нацсовета касаются всех телеканалов, которые транслируют свои программы не из стран Европейского Союза, и при этом не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. В частности, речь идет и о китайских, грузинских, белорусских, армянских, израильских телеканалах и тому подобное.
    
    Курус отметил, что Нацсовет настаивает на том, чтобы их программы были приведены в соответствие со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании, а также с требованиями украинского законодательства, в частности, законов Украины "О телевидении и радиовещании", "Об общественной морали", "О рекламе".
    
    "Из-за этого мы просим наших граждан, которые столкнулись с этой ситуацией, не паниковать. Нацсовет делает все для того, чтобы самые популярные программы были в Украине, в ее кабельных сетях, но мы также обратились с просьбой к другой стороне, чтобы они, если хотят быть в кабельной сети Украины, приложили максимум усилий для адаптации своих продуктов под стандарты Украины и ЕС", - заметил он.
    
    Член Нацсовета назвал неуместным раздувание политических страстей вокруг этого вопроса. По его словам, в отличие от адаптации телевизионного продукта к требованиям украинского законодательства, политические дискуссии не дадут никакой пользы ни этим телеканалам, ни украинскому обществу.
    
    Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ.
    
    9 октября Министерство иностранных дел РФ заявило, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно повлиять на российско-украинские отношения.
    Источники: АМИ "Новости-Украина", РБК-Украина.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"