Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


МИД: Россия препятствует рассмотрению Голодомора в ООН.

24 октября, 2008 р.

    23 октября текущего года орган Генеральной Ассамблеи ООН – Генеральный комитет - после острых дебатов отложил принятие рекомендации о включении в повестку дня нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопроса о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве, сообщает пресс-служба МИД.
    
    "Российская Федерация, используя рычаги влияния постоянного члена радбеза ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить государство-члена ООН права поставить важный для него вопрос в повестку дня ООН - наиболее представительной всемирной организации", - заявили в МИД.
    
    В министерстве подчеркнули, что такие действия противоречат букве и духу устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной ассамблеи.
    
    "Неконструктивная позиция Российской Федерации идет вопреки подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. Это отображено, в частности, в единогласно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом резолюции о почтении трагедии Голодомора 1932-1933 лет в Украине", - заявили в МИД.
    
    В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что этой резолюцией Голодомор признан "ужасным преступлением против украинского народа" и "преступлением против человечества". "В документе Европарламента также выражается сочувствие украинскому народу, который пострадал от Голодомора 1932-1933 годов в Украине", - подчеркнули в МИД.
    
    Работа по включению вопроса о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН продолжается, заявили в МИД.
    
    Как сообщалось, Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сожаление украинскому народу. Об этом идет речь в резолюции Европарламента, одобренной на заседании в Страсбурге в четверг, 23 октября.
    
    "За" проголосовало большинство депутатов Европарламента.
    
    Резолюция состоит из двух пунктов.
    
    В первом пункте Голодомор признан ужасным преступлением против украинского народа и против человечества; строго осуждаются такие действия, в частности против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод; выражается симпатия украинскому народу, который пережил трагедию Голодомора, а также выражается уважение тем, кто умер в результате искусственного голода 1932-1933 годов; содержится призыв к странам бывшего СССР открыть архивы о Голодоморе для проведения исследований относительно организации этой трагедии.
    
    Во втором пункте резолюции предлагается поручить президенту Европарламента переслать текст резолюции в Совет ЕС, Еврокомиссию, правительству и парламенту Украины, генеральному секретарю ООН, генеральному секретарю ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы.
    
    Европарламент 22 октября провел дебаты на тему чествования памяти жертв Голодомора.
    
    Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что резолюция ООН о признании Голодомора 1932-1933 годов будет принята.
    
    Как сообщалось, МИД России в среду, 24 сентября, сообщил, что 24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о Голодоморе 1932-1933 годах в Украине".
    
    МИД РФ расценил это решение как "единственно верный шаг".
    
    Конгресс США признал Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом против украинского народа и почтил память жертв трагедии.
    Источник: АМИ "Новости-Украина"
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"