Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Украине разгорается "трансплантационный скандал".

4 ноября, 2008 р.

   
    В Днепропетровской области милиция и Служба безопасности Украины расследуют дело работников моргов, которые подозреваются в незаконной трансплантации тканей и органов умерших.
    
    "Милиция Кривого Рога и облуправление СБУ сейчас расследуют факты использования местными медиками подавленного состояния родственников умерших, которым подсовывали документы, что те якобы дают добро на использование органов своих родных. По предварительной информации, органы могли поставляться в Киев столичным медикам. Сейчас все это расследуется", - цитирует сотрудника пресс-службы криворожской милиции Петра Сердюка газета "Сегодня".
    
    В СБУ отметили, что возбуждено уголовное дело по данному факту. "Были ли умершие жертвами криминала и платили ли что-то родственникам за согласие отдать органы близких медикам, устанавливают. Также следствие выясняет, сколько, куда и для каких целей использовались органы и ткани покойников", - отметили в СБУ.
    
    "При этом директор одного из украинских центров трансплантации, попросивший не называть его имени, предположил, что, возможно, с помощью этого скандала намеренно пытаются очернить медиков", - пишет издание.
    
    В то же время с понедельника, 3 ноября, в Министерстве здравоохранения Украины начинает работу телефонная "горячая линия" по вопросам трансплантологии.
    
    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, на телефонной связи будет главный внештатный специалист Министерства по вопросам трансплантологии, доктор медицинских наук, профессор, директор координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Александр Кухарчук.
    По материалам: АМИ "Новости-Украина", ЛигаБизнесИнформ
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute