Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Международные НПО требуют от России прекратить расправу над гражданским обществом

17 января, 2013 р.

    Накануне саммита Европейский Союз-Россия восемь международных организаций — представителей глобального гражданского общества, призвали лидеров Европейского Союза побудить Президента России Владимира Путина прекратить репрессии против гражданского общества в России.
    
    Увеличить
    
    За последнее время в РФ принят ряд законов, которые ограничивают права на свободу слова, собраний и ассоциаций, препятствуют деятельности национальных неправительственных организаций (НПО), а также международных НПО, оказывающих им поддержку. Эти законы создают сложные условия для гражданского общества в России, где, выполняя свою работу, активисты сталкиваются с серьезными рисками.
    
    Мы призываем участников саммита добиться от правительства Российской Федерации гарантий, что будет обеспечено участие гражданского общества в обсуждении государственной политики, прекращены преследования правозащитных организаций и усилена защиты активистов гражданского общества и журналистов.
    
    Мы призываем отменить недавно принятые законы, которые содержат положения, противоречащие международным и конституционным обязательствам России в области прав человека и надлежащего управления, а именно:
    
     Некоммерческие и неправительственные организации, получающие средства от иностранных организаций, теперь должны регистрироваться через специальный правительственный орган и открыто идентифицировать себя как «иностранные агенты» — уничижительный ярлык, обозначающий шпионов и предателей, — если они участвуют в так называемой «политической деятельности», которая включает в себя пропаганду и влияние на общественное мнение. Такие организации также должны поставить надпись «иностранный агент» на все свои издания. Несоблюдение положений может быть наказано лишением свободы.
     Новое, достаточно общее официальное определение понятия «измена» может потенциально криминализировать права человека и политическую активность.
     Непомерно высокие штрафы до $32 000 были введены за нарушение ограничительных правил на протесты общественности, создавая негативное воздействие на право мирных собраний.
     Теперь правительство имеет право закрывать веб-сайты без ордера суда, если они считаются публикующими «запрещенную информацию», — термин, который четко не определен. Это может подавить свободу слова и увеличение цензуры в Интернете.
     Клевета — это снова уголовное преступление, которое карается увеличенными до $61,000 штрафами, что, скорее всего, будет препятствовать критике государственных должностных лиц и политики со стороны СМИ и НПО.
    
    Мы считаем, что новые ограничительные законы, в частности, определение измены, может поставить под угрозу членство России в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ее присоединение к Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц и ее отношения с Европейским Судом по Правам Человека.
    
    Мы призываем Европейский Союз присоединиться к нам и побудить правительство России привести свое законодательство в соответствие с международными обязательствами России и правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации, отменить новые законы и гарантировать безопасную среду для гражданского общества.
    
    Amnesty International
    CIVICUS (Всемирный Альянс за гражданское участие)
    Freedom House
    Front Line Defenders (Международный фонд защиты правозащитников)
    Greenpeace
    Human Rights Watch
    Observatory for the Protection of Human Rights Defenders — совместная программа Всемирной организации по борьбе с пытками (World Organisation Against Torture) и Международной федерации за права человека (FIDH)
    Transparency International
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute