Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


С 2013 года регистрация общественных объединений и общественных организаций станет бесплатной.

20 января, 2013 р.

    Об этом, как передает корреспондент ForUm'y, в ходе брифинга заявила советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук.
    «Основной новацией Закона Украины« Об общественных объединениях », который вступил в силу с 1 января 2013 года, является отмена платы за регистрацию объединений», - сказала она.
    По ее словам, раньше такая процедура стоила около 200 грн. Со вступлением в силу этого закона процедура регистрации общественных объединений в целом упрощена. В частности, «сокращенный срок регистрации до 7 рабочих дней, а срок легализации (в случае, если общественное объединение заявляет о своем существовании, но не хочет регистрироваться как юридическое лицо. - Ред.) Сокращен до 3 дней», - сказала Ставнийчук.
    Также органы регистрации будут проверять документы исключительно в контексте соответствия Конституции и законам Украины, в то время как раньше проходила проверка уставных документов общественных организаций и их соответствия подзаконным нормативным актам Украины.
    Кроме того, общественные объединения, является юридическим лицом, получили право заниматься предпринимательской деятельностью.
    «Они могут заниматься предпринимательской деятельностью с целью обеспечения стабильной деятельности общественной организации, но не для распределения дохода между представителями этого объединения. Это дает возможность общественным организациям получить дополнительные источники для обеспечения более активной деятельности », - сказала она.
    По словам Ставнийчук, при рассмотрении данного положения закона возникло большое количество противоречий, поскольку были опасения относительно того, что некоторые нерадивые граждане будут пользоваться данной возможностью в корыстных целях.
    «Никто не отменял налогового законодательства, и мы будем смотреть на действие данной нормы, и если возникнут какие-то нарушения, будем думать над тем, как создать препятствия для злоупотреблений, чтобы в то же время не ограничивать в этом добросовестных граждан», - отметила Ставнийчук.
    Она также сообщила, что с начала 2013 года в соответствии с нормами нового закона в Украине уже зарегистрировано две общественные организации - одна в Киеве, другая - в Кировоградской области.
    Напомним, Верховная Рада приняла Закон «Об общественных объединениях» 22 марта 2012 года.
    Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.
    Источник: «ForUm»


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"