Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Представитель Фундации Чыннисть закону -Вадим Гордин, принял участие, как эксперт, в круглом столе в Верховной Раде Украины, который проводился с участием общественности

21 марта, 2013 р.

    Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендует парламенту принять за основу законопроект о Национальном антикоррупционном бюро. Как отметили члены Комитета, целью принятия законопроекта (№ 2218) является Создание Национального антикоррупционного бюро - правоохранительного органа со специальным статусом, подчиненным, подконтрольным и подотчетным Верховной Раде Украины.
    По мнению авторов законопроекта, вновь антикоррупционный орган должен иметь специальную компетенцию и сосредоточить деятельность на борьбе с коррупционными правонарушениями, которые совершаются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или органов местного самоуправления.
    К основным функциям Бюро предлагается отнести:
    организацию и осуществление системного противодействия коррупции и должностным преступлениям, совершаемых лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или органов местного самоуправления;
    осуществление оперативно-розыскной деятельности, составления протоколов об административных правонарушениях и проведения досудебного расследования в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления.
    Народные депутаты приняли во внимание, что данным законопроектом предлагается установить, что председатель Бюро назначается на должность и освобождается от должности Верховной Радой по предложению не менее 150 народных депутатов.
    Запланировано также, что Бюро не позднее 15 января каждого года информирует общество о деятельности за прошедший год и отчитывается два раза в год на пленарном заседании Верховной Рады о результатах своей деятельности. В случае вступления в силу постановления Верховной Рады Украины о неудовлетворительной деятельности Бюро за отчетный период этот документ должен быть основанием для увольнения Верховной Радой его головы.
    Отмечалось также, что этот орган предлагается создать на базе специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины, подразделений Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел и подразделений внутренней безопасности органов государственной власти общей численностью 1 500 человек, в том числе в 1 200 человек рядового и начальствующего состава, устранив таким образом возможность дублирования функций Бюро другими властными структурами.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"