Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Сегодня Европарламент принял жесткую резолюцию по России

18 сентября, 2014 р.

    Резолюция: Европарламент приветствует признаки надежды на мир в Украине и призывает ЕС дать отпор России
    Европейский Парламент приветствует признаки надежды на мир в Украине и недавно ратифицированное Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Вместе с тем европейские депутаты выражают переживания относительно истинных намерений России в так называемой «гибридной войне», которую она ведет на Донбассе. Кроме того, парламентарии призвали ЕС дать отпор России и увеличить поддержку фермеров, пораженных торговым эмбарго России. Об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом 18 сентября.
    Депутаты поздравили законы Украины об амнистии и предоставлении специального статуса спорным территориям Донецке и Луганске, которые были приняты Верховной Радой 16 сентября. Они назвали эти законы «важным вкладом в деэскалацию ситуации».
    Договор между ЕС и Украиной не менять
    Несмотря на давление России, Соглашение об ассоциации, включая ГВЗВТ, между ЕС и Украиной, которая была одновременно ратифицировано украинским и европейским парламентами 16 сентября, «не может и не будет изменена», настаивают в Европарламенте. В связи с этим европейские депутаты призвали страны-члены ЕС поспешно двигаться в направлении ратификации Соглашения собственными парламентами.
    Также парламентарии приветствовали подписание договора о прекращении огня в Минске. Одновременно они осудили нарушения этого договора со стороны российских войск и сепаратистов. Евродепутаты выразили волнения, что прекращение огня «может служить поводом для российских войск для перегруппировки с целью продолжения наступления».
    Санкции Евросоюза должны быть усилены
    Европейский Парламент поддержал последние санкции ЕС против России. В свою очередь, российские контрсанкции евродепутаты расценивают как «необоснованные». Они призывают ЕС рассмотреть возможность изъятия России по сотрудничеству в ядерной сфере и из системы международных расчетов SWIFT.
    Парламентарии приветствовали решение Франции заморозить поставки России универсальных кораблей-вертолетоносцев «Мистраль». В связи с этим они призвали страны-члены ЕС последовать примеру Франции, касается экспорта, на который не было наложено санкций ЕС, - особенно оружия и товаров двойного назначения.
    Также европейские депутаты призвали Евросоюз отменить запланированные сделки с Россией, касающиеся энергетического сектора, включая построение газопровода «Южный поток».
    Они подчеркнули важность проведения «независимого, быстрого и полного расследования» падения самолета Малайзийских авиалиний МН17, что делегированы нидерландской стороне. Все виновные в авиакатастрофе должны быть привлечены к ответственности, говорится в резолюции.
    Однако в Европарламенте настаивают на политическом, не вооружены, путевые решения конфликта. В связи с этим депутаты обратили внимание, что, в случае улучшения ситуации в Украине, санкции ЕС могут быть пересмотрены. Они также призвали Евросоюз способствовать диалогу между Украиной и Россией.
    Больше денег для фермеров ЕС, пострадавших от российского эмбарго
    Бюджет с мероприятий ЕС, компенсирующие влияние на фермеров Евросоюза российского запрета на осуществление торговых операций, должно быть увеличено; в перечень мероприятий, в свою очередь, должны быть внесены большее количество продуктов, настаивают в Европарламенте. Также парламентарии призвали ЕС к содействию продаже европейских сельскохозяйственных продуктов на альтернативных рынках во избежание перенасыщения рынка Евросоюза. Эти деньги должны поступать из фондов ЕС, отличных от сельскохозяйственных, ведь кризис «в первую очередь должен сочтен характер», подчеркивается в резолюции.
    Призыв к освобождению сотрудника эстонской контрразведки
    Парламентарии осудили похищение сотрудника эстонской контрразведки с территории Эстонии. Они призвали Россию «немедленно освободить Эстон Кохвера и гарантировать его безопасное возвращение в Эстонию». Кроме того, они осудили похищение и грубое убийство в Луганске Почетного Консула Литвы Николая Зеленцова.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"