Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Министры внутренних дел стран-участниц Евросоюза на прошлой неделе договорились о создании в Африке специальных центров

15 октября, 2015 р.

    или лагерей, где будут содержаться под стражей нелегальные "экономические мигранты" — беженцы, которые не от войны бегут, а ищут лучшей жизни, пишет Daily Mail. По информации газеты, такие центры планируется построить по всему континенту. В итоге только 40 процентов останется в Европе, остальные будут депортированы.
    
    Свою оценку данному решению в интервью Pravda.Ru дал завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Константин Воронов.
    
    Это вынужденная мера, отметил он. "Давно говорили, что нужно создавать на местах какие-то центры, чтобы контролировать массовую миграцию. Надо создать многоярусную систему контроля над этими потоками беженцев, а тех, кто прорвался, нужно сепарировать, и если они не имеют никаких веских причин для пребывания в Европе, отправлять назад", — сказал Константин Воронов журналисту Правды.Ру.
    Однако при реализации этой идеи, добавил эксперт, Евросоюз столкнется с массой проблем, в первую очередь, финансовых. "Будут и технические, и политические проблемы, связанные с соблюдением международного права, прав человека, с выработкой прав межгосударственных отношений. Возникнет много препятствий, но надо что-то делать, потому что Европу захлестнул нерегулируемый поток мигрантов", — подчеркнул Константин Воронов.
    
    Еще одна сложность — проблема сохранения единства в ЕС, добавил эксперт. Каждая из 28 стран каждая страна имеет свои подходы, свои взгляды, не хочет или не может участвовать в этой системе, тем более надо выделять средства. "Даже если средства будут выделены из общего бюджета ЕС, может и не хватить. Бюджет распределен, придется сокращать какие-то статьи. Это программа на будущее, возможно, на следующий год", — сказал Константин Воронов корреспонденту Правды.Ру.
    
    - See more at: http://m.pravda.ru/news/expert/12-10-2015/1277837-Voronov-0/#sthash.RGjerB3r.dpuf


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute