Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Франция разрешила экстрадировать в Россию опального казахского магната Мухтара Аблязова, сообщила в понедельник его семья, добавив, что обвиненный в присвоении $6 миллиардов из средств его бывшего банка БТА бизнесмен будет подавать апелляцию.

17 октября, 2015 р.

    Указы был подписан премьер-министром Мануэлем Вальсом 17 сентября, но Аблязову, который находится в тюрьме за пределами Парижа, сообщили о этом на прошлой неделе.
    В заявлении семьи Аблязова говорится, что если его экстрадируют, а затем отправят в Казахстан, его ожидают пытки и "ужасная судьба".
    "Париж...притворяется, что верит, что Аблязов может получить справедливый суд в России, что его не будут пытать или не экстрадируют в Казахстан, где его ждет ужасная судьба", - заявили близкие арестованного.
    Аблязов подаст апелляцию на указ правительства в Государственный совет, высшую судебную инстанцию Франции по административным делам. Если ему откажут, другую апелляцию, которая сможет приостановить исполнение указа об экстрадиции, можно будет подать только в Европейский суд по правам человека, сообщила семья банкира.
    Когда Аблязова арестовали в июле 2013 года, он находился в бегах после того, как был приговорен английским судьей в 2012 году к тюремному заключению за неуважение к суду.
    СТРОГИЙ РЕЖИМ
    Аблязов, арестованный недалеко от Канн в 2013 году, отрицает обвинение в том, что растратил миллиарды долларов из средств BTA, где ему принадлежал контрольный пакет акций. Банк был взят под контроль властями Казахстана и объявлен несостоятельным в 2009 году.
    Франция не имеет договора об экстрадиции с Казахстаном, но подписала такое соглашение с Россией.
    Адвокаты Аблязова говорят, что последняя может выдать его Казахстану, где его, по их словам, будут преследовать за критику в адрес бессменного президента Нурсултана Назарбаева.
    Высший кассационный суд Франции расчистил путь экстрадиции Аблязова в Россию или на Украину в марте.
    Аблязов говорил в интервью Рейтер, что попал в опалу из-за политических амбиций, выразив готовность возглавить не знавший свободных выборов Казахстана, где вопрос преемственности власти не решен и остается наиболее острым для верхушки и иностранных инвесторов.
    Другой опальный магнат с президентскими амбициями, бывший зять Назарбаева Рахат Алиев, бежавший на Запад и заочно приговоренный на родине к 40 годам тюрьмы за попытку государственного переворота, в марте был найден в петле в одиночке австрийской тюрьмы, где ожидал вердикта об экстрадиции.
    (Кине Лаббе. Перевод и текст Юлии Заславской и Дениса Дёмкина)


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"