Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Беглый экс- диктатор Янукович, подал против Украины иск в ЕСПЧ.

20 октября, 2015 р.

    Янукович считает, что его права на независимое судебное разбирательство якобы было нарушено.
    Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека "в связи с регулярным нарушением Украиной прав человека в отношении него". Об этом говорится в сообщении британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы находящегося в международном розыске Януковича. Он просит суд признать нарушение его прав в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, включая право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование попытки покушения на его жизнь и право на защиту, а также право не подвергаться дискриминации по политмотивам.
    Якобы подтверждением этому служит решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 о начале процедуры заочного осуждения Януковича. "Законом предусмотрена четкая норма, согласно которой начать процедуру заочного осуждения можно только против лиц, находящихся в международном розыске. На тот момент (27 июля 2015) Янукович не находился в списке разыскиваемых Интерполом лиц, как и не находится до сих пор. Таким образом, решение суда является незаконным ", - говорится в заявлении.
    Адвокаты Януковича заявляют, что подача иска в Европейский суд по правам человека объясняется тем, что высшее руководство Украины якобы оказывает давление на судебные органы с целью вынесения по нему обвинительного приговора.
    Янукович просит Европейский суд по правам человека признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав.
    Ранее сын Виктора Януковича Александр подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека.
    Напомним, 18 июня вступил в силу закон, который лишил Януковича звания Президента Украины. На следующий день генпрокурор Виктор Шокин начал процедуру заочного осуждения Януковича и других бывших высокопоставленных чиновников по ряду обвинений.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"